Город У Магнитогорска 28-е место в списке лучших городов для бизнеса Forbes

У Магнитогорска 28-е место в списке лучших городов для бизнеса Forbes

Магнитогорск занял 28-е место в рейтинге 30 лучших городов для бизнеса по версии журнала Forbes 2013 года. Челябинска в списке нет, лидер – Калининград, Москва – лишь 14-я, наши соседи – Уфа, Тюмень и Екатеринбург – соответственно вторая, 23-й и 26-й, последняя строчка у Владивостока, сообщается на сайте издания.

Как говорится в исследовании журнала, второй по величине город Челябинской области Магнитогорск (население – 410 тысяч человек) обходит иные областные центры и по численности населения, и по средней зарплате. Из почти 130 тысяч горожан, работающих на крупных и средних предприятиях города, около половины – сотрудники Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и принадлежащих ему предприятий. «В кризис металлурги перестали наращивать персонал и даже пошли на сокращения. По данным администрации города, число людей, занятых на крупных и средних предприятиях, снизилось с 147 тысяч в 2007 году до 129 тысяч в 2012-м. Неудивительно, что на одну вакансию в городе приходится в среднем пять размещенных резюме. Персонал освободился – работодателю в городе есть из чего выбирать. А еще в Магнитогорске сравнительно легко получить участок под строительство», – пишет Forbes.

Наряду с каждым городом в рейтинге выделяется и его ведущий предприниматель. У Магнитогорска это, разумеется, Виктор Рашников. Вот как характеризует его издание: «Основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников (№27 в списке богатейших бизнесменов Forbes с состоянием $4,2 миллиарда) – уроженец Магнитогорска. Он начал работать на «Магнитке» слесарем, сделал карьеру, в 1990-х стал гендиректором завода, а затем постепенно скупил его акции».

Стоит отметить, что в аналогичном рейтинге Forbes в 2012 году Челябинск занял третье место, Тюмень – четвертое, а Екатеринбург – шестое.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления