Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: ИП Барсамян С. В., ООО «Бухус», ИП Хусамутдинов И. А.

Дневник конкурса «Меняющие мир»: ИП Барсамян С. В., ООО «Бухус», ИП Хусамутдинов И. А.

Наш сайт продолжает знакомить читателей с победителями конкурса социальных достижений «Меняющие мир». Начиная с 2003 года, десятый год подряд конкурс, проводимый региональным Законодательным Собранием, объединяет социально ответственные компании и организации. По итогам 2012 года авторитетное жюри традиционно определило 33 победителя, в число которых вошли как крупные компании, так и малые предприятия. Этот выпуск полностью посвящен представителям малого бизнеса из небольших южноуральских городов, победителей конкурса в номинации «Поддержка малообеспеченных слоев населения» и «Лучший работодатель».

ИП Барсамян С. В.

Номинация: «Поддержка малообеспеченных слоев населения»

Еманжелинцы и жители соседних городов и поселков знают ИП Барсамян (Кондитерская фабрика «Десерт») как производителя вкусной и свежей выпечки. Но не менее известно предприятие своей активной благотворительной деятельностью.

В частности, предприниматель оказывает материальную помощь детскому приюту «Росинка»: традиционно готовит подарки к Дню защиты детей, Дню знаний, на Новый год. Сотрудники компании регулярно – в дни школьных каникул – организуют для ребятишек экскурсионные поездки в Челябинск, занимаются обустройством стадиона.

«Супруги Барсамян – большие друзья приюта «Росинка», – говорит его директор Галина Михайлова. – Вот уже несколько лет по собственной инициативе они шефствуют над нашим учреждением и делают это от чистого сердца. Сами предлагают помощь, интересуются судьбой воспитанников приюта, нескольких подростков трудоустроили на свое предприятие».

В 2012 году предприятие оказало материальную помощь администрации Челябинска в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Под опекой кондитерской фабрики также оказался центр социальной помощи – предпринимателем была оказана поддержка в проведении мероприятия по случаю празднования Дня пожилого человека. Еще один благотворительный проект с участием С. Барсамяна – это помощь в проведении областных соревнований по мотокроссу.

«Отправляясь на церемонию чествования победителей областного конкурса «Меняющие мир», мы до последней минуты не знали, что войдем в их число, – признался Сурэн Барсамян. – Конечно, приятно, что наши старания так высоко оценили, мы ощутили гордость за то, что приносим пользу людям, что прославили Еманжелинск».

ООО «Бухус»

Номинация: «Поддержка малообеспеченных слоев населения»

Никогда не остается в стороне от проблем детей и пенсионеров, нужд образования, здравоохранения, культуры и спорта одно из торговых предприятий Копейска – ООО «Бухус». Компания оказывает помощь тем, кому это действительно необходимо: детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам войн, пожилым людям.

Ежегодно предприятие оказывает финансовую помощь детскому саду №19, школе №14, центру эстетического развития «Радуга», Дворцу культуры им. 30 лет ВЛКСМ, общественным и спортивным организациям города. Традиционно в поселках «Горняк» и шахта «Северная» для пенсионеров проводятся праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, Дню матери, Дню шахтера, Дню защитника Отечества, 8 Марта, 9 Мая. В качестве новогодних подарков 70 ветеранов войны и труда получили годовую подписку на газету «Копейский рабочий».

При непосредственном участии и финансировании предприятия в прошлом году были проведены конкурсы и акции для молодежи: конкурс сочинений среди воспитанников школы-интерната, детского дома и учащихся школ №13, 14 и 38 на тему «Вместе к Великой России». Компания помогала в организации интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди школьников поселковых школ.

На территории предприятия с июня по август в рамках проекта «Трудовое лето» работал трудовой отряд, организованный из подростков из малообеспеченных семей. При поддержке ООО «Бухус» был

организован «День Знаний» в школе №14 поселка Горняк. Большая работа была проведена в частном секторе поселков Горняк и шахты «Северная» по очистке улиц от снега и вывозу несанкционированных свалок.

«Основные принципы наших благотворительных проектов – это конкретность и адресность, при которых достигается главная цель – помочь человеку или организации в конкретной проблеме, – говорит руководитель предприятия Петр Шредер. – Мы в полной мере осознаем нашу социальную ответственность и стремимся подтверждать это добрыми делами».

ИП Хусамутдинов И. А.

Номинация: «Лучший работодатель»

Кадровая политика, проводимая руководством магазина бытовой техники «Техноцентр» (ИП Хусамутдинов И. А.), позволила сформировать работоспособный профессиональный коллектив единомышленников. Регулярно осуществляется обучение и профессиональная подготовка сотрудников за счет предприятия; организовано горячее питание персонала магазина; лучшие работники предприятия поощряются турпутевками.

Многие годы Ильгиз Хусамутдинов делает очень многое для развития культуры, детского творчества и возрождения духовности. Предприятие является партнером редакции районной детско-юношеской газеты Vis-à-vi, которую выпускает кружок юнкоров Дома детского творчества. Всю допечатную подготовку газеты выполняют сами школьники, а затраты на типографские услуги взял на себя предприниматель. Благодаря этой помощи в 2012 году газета стала победителем всероссийского конкурса МГУ среди школьных изданий и заняла второе место на фестивале русского языка в Москве.

Благодаря финансовой помощи предпринимателя творческие детские коллективы Школы искусств Катав-Ивановска, «Ангажемент», «Криницы» имеют возможность участвовать в выездных конкурсах и привозить оттуда престижные награды.

Меценат также принимает активное участие в восстановлении храма Иоанна Предтечи в Катав-Ивановске. Собранные денежные средства передаются настоятелю для приобретения строительных материалов для реставрации храма. ИП Хусамутдинов И.А. инициировал сбор денежных средств на строительство мечети.

«В Катав-Ивановском районе живут люди различных национальностей, – считает Ильгиз Хусамутдинов, – но татаро-башкирская диаспора – одна из самых многочисленных, поэтому вопрос о строительстве мечети волнует не одну сотню человек. Конечно, в одиночку такое серьезное строительство не осилить. Поэтому было решено создать фонд «Добрый ключ». Любой, кто пожелает финансово помочь в строительстве мечети, может внести свой взнос. У каждого неравнодушного человека должна быть возможность поучаствовать в этом добром деле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления