Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: группа компаний VITA-sport, ОАО «Фортум», ОАО «Челиндбанк»

Дневник конкурса «Меняющие мир»: группа компаний VITA-sport, ОАО «Фортум», ОАО «Челиндбанк»

Этот выпуск нашей рубрики посвящен представителям бизнеса, оказывающим поддержку благотворительным проектам в сфере спорта, физической культуры и туризма. Напомним, что в апреле этого года прошло подведение итогов десятого юбилейного конкурса социальных достижений «Меняющие мир», проводимого Законодательным Cобранием Челябинской области. Авторитетное жюри определило победителей, в число которых вошли 33 предприятия – от крупнейших производственных холдингов и банков до представителей малого бизнеса. В этом выпуске мы знакомим читателей с победителями конкурса в номинации «Поддержка физической культуры, спорта и туризма».

ООО «Аппарель» – группа компаний VITA-sport

Номинация: «Поддержка физической культуры, спорта и туризма»

Социальная ответственность – один из главных принципов деятельности группы компаний «VITA-sport». На протяжении прошлого года компания принимала активное спонсорское участие в спортивной жизни города – выступала экипировочным партнером областных федераций волейбола и баскетбола, хоккея в валенках и чирлидинга, бодибилдинга, бодифитнеса и фитнеса и других.

«Федерация баскетбола Челябинской области выступила с интересным и, самое главное, социально значимым начинанием – организовать VIP-матч в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями, – рассказывает генеральный директор группы компаний VITA-sport Владимир Ципордей. – Мы рады, что смогли внести свою лепту в это благое дело».

Также VITA-sport участвовала в формировании призового фонда II Кубка Заксобрания области по хоккею в валенках «Играй по-нашему», первенства области по чирлидингу, открытия баскетбольного сезона, детского турнира «Золотая осень», матча звезд ШБЛ «КЭС-Баскет», новогоднего Кубка по баскетболу, Кубка Признания, Фестиваля детского волейбола, Спартакиады СМИ, товарищеских матчей между журналистами и чиновниками и других городских и областных мероприятий.

Во многом благодаря предоставленной в прошлом году помощи – приобретению экипировки и спортивного инвентаря – волейбольному клубу «Торпедо», играющему в высшей лиге «Б» чемпионата России, удалось занять первое место на предварительном этапе соревнований. Кроме того, помощь в приобретении экипировки была оказана хоккейной школе «Трактор».

ОАО «Фортум»

Номинация: «Поддержка физической культуры, спорта и туризма»

ОАО "Фортум" активно способствует развитию юношеского спорта. Так, в 2012 году при его поддержке в Ленинском районе Челябинска была построена спортивная площадка для школьников. Кроме того, пятый год подряд под патронажем «Фортума» находится детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Трактор», одна из самых сильных хоккейных школ России.

Однако спонсорская деятельность компании ориентирована на развитие в регионе не только детского, но и взрослого профессионального спорта. В 2012 году она традиционно выступила генеральным спонсором хоккейного клуба «Трактор», а также начала официально поддерживать мужскую волейбольную команду «Торпедо». «Спорт без нормального финансирования выжить не может. Если поддержка детского спорта – задача государственных структур, то финансирование профессиональных клубов не должно быть возложено только на бюджет, – считает заместитель министра физической культуры, спорта и туризма челябинской области Леонид Одер. – Благодаря поддержке ОАО «Фортум» команда «Торпедо» за последний сезон подняла голову. Понемногу складываются предпосылки к тому, чтобы выпускники челябинской спортивной школы не разбегались по всей стране, а оставались играть в родном городе».

Помимо спорта «Фортум» уделяет пристальное внимание культурным и городским общественным мероприятиям. Среди наиболее значимых проектов – XI Городская выставка цветов и плодов, День города Челябинска, XIV Фестиваль СМИ Челябинской области. Приоритетным в деятельности «Фортум» является оказание помощи в сфере детского здравоохранения. В 2012 году ОАО «Фортум» оказало помощь городской клинической больнице Челябинска №1: на перечисленные средства поликлиника приобрела пять мониторов и датчик для проведения УЗИ-диагностики. Новое оборудование позволяет вести эффективное онлайн-наблюдение за функционированием организма новорожденных и недоношенных детей.

ОАО «Челиндбанк»

Номинация: «Поддержка физической культуры, спорта и туризма»

Одним из направлений благотворительной деятельности Челиндбанка является поддержка спорта. В 2012 году Челиндбанк оказал финансовую помощь хоккейному клубу «Трактор», принимал участие в проведении детского футбольного турнира «Метрошка-2012».

В рамках благотворительности Челиндбанк традиционно помогает детским дошкольным учреждениям, детским домам, интернатам, социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних, общественным организациям ветеранов войны и труда, инвалидам. Также банк оказывает благотворительную поддержку книжным издательствам, тем самым способствует просветительской деятельности. Так, в прошлом году банк принял участие в издании живой энциклопедии народов Челябинской области «Планета Южный Урал».

Доброй традицией стало проведение филиалами банка благотворительных акций, приуроченных к Дню защиты детей и Новому году. В 2012 году к Дню защиты детей Челиндбанк выпустил детскую книжку, посвященную финансово-банковской тематике. В нее вошли произведения участников творческого конкурса «Банк для детей 21 века».

Кроме того, к Дню защиты детей Челиндбанком для 750 воспитанников детских домов и приютов были проведены фотосессии, дети получили фотоальбомы и рамки с фотографиями. В ряде филиалов и в головном офисе Челиндбанка прошли детские благотворительные ярмарки, на которых ребята представили творческие работы и изделия, выполненные своими руками.

Филиалы банка также оказывают подшефным детским домам помощь в покупке спортивного и игрового инвентаря, принтеров, телевизоров, радиотелефонов и канцтоваров.

На протяжении нескольких лет филиалами банка организуется сбор пожертвований в адрес больных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

«Наш банк участвует в этом конкурсе уже второй год, – отметила заместитель генерального директора ОАО «Челиндбанк» Марина Власенко. – Для нас большая честь вновь оказаться среди победителей конкурса. На мой взгляд, очень важно рассказывать об опыте компаний, работающих в Челябинской области, по решению различных социальных проблем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления