Город В ручье возле ГОКа, из которого пил погибший скот, нашли ртуть и мышьяк

В ручье возле ГОКа, из которого пил погибший скот, нашли ртуть и мышьяк

Управление Россельхознадзора по Челябинской области озвучило первые результаты исследования проб, взятых из ручья около Березняковского ГОКа в Еткульском районе, после водопоя на котором погибли три десятка домашних животных. В воде выявлено превышение таких токсических элементов как цинк, кадмий, марганец, мышьяк и ртуть, сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам начальника отдела внутреннего ветнадзора Евгения Бондаренко, только что из ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» получены результаты исследования трупов погибших сельскохозяйственных животных – крупного рогатого скота и овец.

«Основной причиной смерти животных явилось одновременное развитие комплекса патологических процессов в виде острого метеоризма, тимпании и атонии преджелудков пищеварительного тракта животных, связанных с повышенным газообразованием, – приводит слова Бондаренко пресс-служба. – Прижизненное острое расширение желудков способствовало резкому сдавливанию внутренних органов, возникновению гемодинамических расстройств в малом круге кровообращения, венозному застою крови, что прямо или косвенно привело к развитию отека легких и острой сердечной недостаточности».

Развитию данных патологий способствовали вещества, обнаруженные в воде.

Напомним, как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, 30 мая после водопоя пастух обнаружил падеж скота и заявил о случившемся в полицию. Расследованием происшествия занимаются сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления