Город Лето снесет крышу

Лето снесет крышу

Температура воздуха и количество осадков этим летом будут близки к норме. Погода, которая сейчас стоит на Южном Урале, не является аномальной. Об этом 6 июня на пресс-конференции заявила начальник отдела метеопрогноза челябинского гидрометцентра Лидия Попова. Сразу после этого из МЧС пришло сообщение о штормовом предупреждении, а еще через пару часов в городе выпал град размером с горох. Днем ранее шаровые молнии учинили страшный погром в селе Еманжелинка, а сильный ветер сорвал шифер с кровли старых домов в Ленинском районе. Почему синоптики не делают долгосрочных прогнозов и где еще снесет крышу в Челябинской области – в материале Chelyabinsk.ru.

В начале следующей недели антициклон с запада улучшит погоду на Южном Урале. «И вероятность осадков сократится, а температура воздуха в дневные часы повысится до +22...+27 градусов, – рассказала Лидия Попова. – Такая погода точно продлится до следующей пятницы».

Между тем ГУ МЧС выступило 5 июня с экстренным предупреждением. Так, в четверг и пятницу в отдельных районах Челябинской области ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра до 23–28 метров в секунду. Сейчас, по словам Лидии Поповой, погоду на Южном Урале определяет малоподвижный циклон. Во время его господства сохраняется большая вероятность ливней, гроз и шквалистого ветра, однако со следующей недели синоптики обещают потепление.

После дождичка в четверг

Тем временем южноуральцы уже в полной мере испытали на себе силу стихии. Так, вечером 5 июня во время грозы шквалистый ветер сорвал с крыши дома №91 на улице Новороссийской в Челябинске несколько листов шифера, которые упали на тротуар, напугав прохожих и задев дорогую иномарку на проезжей части. Местные жители вызвали на помощь городскую службу спасения: сотрудники ЧГСС сняли куски шифера, опасно свисавшего с крыши. Во время непогоды жители дома самостоятельно закрыли дыру в кровле подручными материалами. Поздно вечером пришли представители Госжилинспекции. А утром – специалисты управляющей компании. Собственники надеются, что соответствующие службы не будут затягиваться с ремонтом аварийной кровли и восстановят ее до вечера четверга.

МЧС рекомендует южноуральцам во время непогоды по возможности воздержаться от выхода на улицу. В противном случае нужно обращать внимание на деревья, рекламные щиты и обходить их стороной. Кроме того, стоит воздержаться от загородных поездок на длительные расстояния, а если это все-таки необходимо, проверить исправность всех узлов и агрегатов транспортного средства, взять с собой запас топлива, продуктов, теплые вещи, проверить зарядку сотового телефона. В экстренном случае необходимо звонить по тел. 112.

Во время той же грозы в селе Еманжелинка Еткульского района появилась шаровая молния. В одно мгновение она разрушила крышу многоэтажного дома, спалила две квартиры и вывела из строя технику в нескольких домах. Сейчас ведутся восстановительные работы, власти пообещали оказать людям помощь. «Разбив крышу в щепки, шаровая молния через перекрытия попала в жилую квартиру, которая впоследствии выгорела полностью. По счастливой случайности в квартире никого из жильцов не было», – рассказал один из читателей Chelyabinsk.ru.

Отметим, что в многоквартирном доме до сих пор нет света: его нельзя подключить, пока пожарными не будет составлен акт, что все в порядке.

Менее чем через сутки, в четверг, 6 июня, небесная канцелярия вновь напомнила о себе с новой силой. В Челябинске прошел ливень, который сопровождался градом размером с горох. Последствия этого удара еще предстоит оценить.

Всё в норме

Ночью 7 июня в области температура воздуха опустится до +6...+11 градусов, днем ожидается до +12...+17, на юге – 18-23 градуса, ветер западный, юго-западный три-восемь метров в секунду, порывы ночью могут достигать 12-17 м/c, днем при грозах – 23-28 метров в секунду. В Челябинске облачно с прояснениями, временами дождь, гроза, температура воздуха ночью до +7...+9, днем до +15...+17 градусов, ветер также западный и юго-западный, но слабее – три-восемь метров в секунду, днем порывы 8-13 метров в секунду.

Среднее многолетнее значение температуры воздуха за первую декаду июня в Челябинске составляет +15,9, что на 1,8 теплее, чем в предыдущей декаде. За весь период наблюдений в городе среднедекадная температура воздуха в этот отрезок менялась от + 9,7 в 2007-м до +23 в 1942 г.

Согласно предупреждению МЧС, в пятницу возможны аварии на объектах и линиях энергосистем, затопление пониженных участков местности, увеличение числа ДТП, повреждение слабоукрепленных конструкций, ветер может повалить деревья.

Тем не менее синоптики считают, что нынешняя погода на Южном Урале не является чем-то аномальным. «Сейчас у нас температуры, близкие к норме, их нельзя назвать низкими, – отметила Лидия Попова. – В прошлые годы температура была выше нормы, и это не характерно для нашего региона. Сильный ветер и грозы – это краткосрочный прогноз, его можно составить за 48-36 часов, а иногда узнать о надвигающейся стихии только за два-три часа».

Если вы стали свидетелем лесного пожара, нужно позвонить по телефонам 8-800-100-94-00 (бесплатно), 01, 112, в центр пожаротушения и охраны леса: (351) 725-24-66, в главное управление лесами: (351) 262-92-52 или в региональный пункт диспетчерского управления по тушению лесных пожаров: 261-65-55, 261-65-54.

Между тем челябинский гидрометцентр со ссылкой на российских коллег сообщает, что в июне и сентябре температура воздуха будет немного выше нормы, а в июле и августе близка к ней. Осадки летом также не должны превысить обычных показателей.

Прогноз челябинских синоптиков не может не радовать МЧС. «Каждому периоду присущи сезонные риски, – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Константин Гандау. – Летом – это природные пожары, ураганы, усиления ветра. В этом году с учетом температуры и осадков сильных лесных пожаров мы не ожидаем. Первый пик возгораний – в конце апреля- начале мая – прошел удачно. В регионе зарегистрировано в четыре раза меньше ЧП, и площадь, пройденная огнем, почти в восемь раз ниже прошлогоднего показателя. Следующий пик намечен на вторую половину июля. Но больших пожаров не ожидаем».

Напомним, 1 июня в Челябинской области отменили особый противопожарный режим. На 6 июня с начала пожароопасного сезона в лесах ликвидировано 204 пожара на площади 782,64 гектара, за минувшие сутки зарегистрировано одно возгорание на площади 0,7 гектара в Красноармейском лесничестве.

О том, как град ударил по Челябинску, смотрите на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта youtube.com пользователя Алексея ШАРАФАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления