Город Краеведческий музей отправил во Францию осколок метеорита «Челябинск»

Краеведческий музей отправил во Францию осколок метеорита «Челябинск»

Директор краеведческого музея Владимир Богдановский сегодня, 11 июня, передал сантиметровый осколок болида «Челябинск» агенту парижского музея Марии Гроссман. 1 июля ценный экспонат займет свое место в экспозиции Национального музея естественной истории Франции, сообщила пресс-секретарь министерства культуры области Виктория Олиферчук.

Всего на хранении в краеведческом музее находится 85 осколков. Три из них являются экспонатами.

«На самом деле метеорит не представляет особой ценности, чтобы его необходимо было декларировать, поэтому проблем с вывозом его из страны не будет, – объяснил министр культуры области Алексей Бетехтин. – Тем не менее мы выдали сертификат, подтверждающий, что это все-таки настоящий осколок небесного тела. Я уверен, что во Франции этот экспонат привлечет к себе особое внимание, зная пристрастие иностранцев ко всякого рода катаклизмам».

Мария Гроссман поблагодарила областной минкульт и челябинских коллег за подарок и обещала подумать над ответным сувениром.

Добавим, челябинцы почти месяц готовились к передаче экспоната: проводили экспертизу осколка. Химический анализ сделал известный в городе эксперт, геммолог Сергей Колисниченко. Он подтвердил инопланетное происхождение находки, а также определил приблизительный возраст челябинского хондрита – около четырех миллиардов лет. В музее оформили все необходимые документы.

Церемония передачи осколка метеорита французам – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления