Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: ЗАО «КЕММА», ТОС «Поселок ЧГРЭС», ТФ «Владомир»

Дневник конкурса «Меняющие мир»: ЗАО «КЕММА», ТОС «Поселок ЧГРЭС», ТФ «Владомир»

Наша рубрика этим выпуском завершает знакомство читателей с компаниями Южного Урала, ставшими победителями Х юбилейного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» по итогам 2012 года. В течение последних десяти лет конкурс ежегодно проводится Законодательным Собранием Челябинской области с целью отметить и поощрить предпринимателей, предприятия и организации, для которых творить добро и поддерживать нуждающихся вошло в традицию и стало частью жизни. Сегодня пойдет речь о трех участниках, ставшими призерами в номинации «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы».

Челябинский завод стройиндустрии «КЕММА»

Номинация «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

Важнейшим направлением благотворительной деятельности ЗАО «КЕММА» является оказание помощи в строительстве храмов различных религиозных конфессий.

Завод оказывает постоянную финансовую помощь объединению родителей детей-инвалидов «Особый ребенок», детскому театру «Аритмия», в котором дети-сироты и воспитанники детских домов проходят социальную и психологическую адаптацию, центру реабилитации больных наркоманией «Новая жизнь», юношеской студии «Танцевальный путь», спортклубу бокса «Санта».

Особая гордость предприятия – Алексей Золотухин – сотрудник ЗАО «КЕММА», стронгмен, который завоевал на чемпионате России по силовому экстриму в Красноярске звание «Самый сильный человек России – 2012». Компания постоянно оказывает спонсорскую помощь спортсмену при подготовке к соревнованиям.

Отдельная забота предприятия – подшефная Лазурненская школа-интернат, воспитанникам которой оказывается помощь как денежными средствами, так и продуктами питания. Силами заводчан проводится сбор игрушек и книг.

В 2012 году ЗАО «КЕММА» оказало помощь экипажу яхты «Челябинск» в организации экспедиции, обеспечении средствами связи, оснащении корабля. Цель экспедиции – пронести флаг Российской Федерации, Челябинской области и Русского географического общества вокруг света и увековечить память героев Отечественной войны 1812 года, установив барельефы великим русским полководцам Кутузову и Раевскому на островах в Тихом океане, названных в их честь. Все цели экспедиции были успешно достигнуты.

«Наш главный принцип – добром надо делиться, помогать, если есть такая возможность, и не откладывать это на завтра, – говорит генеральный директор ЗАО «КЕММА» Владимир Горнов. – Кому много дано, с того много и спросится. Важно делать добрые дела для людей, а не для слов благодарности».

ТОС «Посёлок ЧГРЭС»

Номинация «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

Территориальное общественное самоуправление «Посёлок ЧГРЭС» является единственной некоммерческой общественной организацией, представляющей интересы одного из самых неблагоустроенных районов Челябинска.

Главным социальным проектом организации стал детский досуговый центр «Бельчонок» для детей в возрасте от трех до 16 лет при ТОС. Микрорайон в настоящее время обделен общественными организациями, культурными учреждениями.

Для ребятишек здесь проводятся занятия в кружках по интересам – мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, бисероплетению, работает ИЗО-студия, детский психолог проводит консультации с детьми и родителями из неблагополучных семей, с теми, у кого есть проблемы по освоению школьной программы. Кроме того, работает Школа красоты и курсы английского языка.

Благодаря благотворительной помощи учреждений культуры детям удалось побывать на спектаклях в оперном театре, посмотреть фильмы в кинотеатрах города. В 2012 году на средства муниципального гранта администрации Челябинска выполнен ремонт помещения, оплачены коммунальные платежи, закуплена мебель, необходимое дидактическое оборудование, игрушки. Заключен договор о сотрудничестве с ЧелГУ о прохождении студентами психологического факультета практики в ТОС. Силами сотрудников ТОС и волонтеров было проведено шесть детских праздников в сквере имени Челюскинцев.

«Мы считаем, что работа с детьми является своеобразным вложением в будущее, – говорит председатель ТОС Евгений Мозгунов. – Ребенку нужно дать образцы достойного поведения, четкие морально-нравственные ориентиры, заложить фундамент психологической стабильности и успешного взаимодействия с окружающими. Все это очень актуально в таком социально неблагополучном районе города, как поселок ЧГРЭС. Появление детского досугового центра «Бельчонок» можно считать попыткой оградить детей от влияния улицы, мы стараемся показать им, что окружающий мир не замкнут в унылой и печальной среде бедности и обветшалых домов».

Торговая фирма «Владомир»

Номинация «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы»

ТФ «Владомир» известна в Златоусте как компания, активно участвующая в городских благотворительных проектах. Компания более 15 лет является членом попечительского совета муниципального учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Предприятие оказывает материальную помощь, дарит подарки детям к праздникам, бесплатно ремонтирует автотранспорт, предоставляет бесплатную стоянку для автобуса центра.

Предприятие более пяти лет является спонсором Златоустовской спортивной юношеской школы олимпийского резерва по хоккею. Ежегодно бесплатно ремонтирует автотранспорт школы, а также предоставляет призы на все проводимые соревнования.

В 2012 году общими усилиями сотрудников за счет средств предприятия был построен детский городок в одном из микрорайонов города. Предприятие ежедневно осуществляет контроль за порядком и чистотой городка, хорошее настроение маленьких посетителей и их родителей поддерживает трансляция на территории городка популярных детских песен. Ко Дню защиты детей предприятие организовало бесплатный прокат детских велосипедов и квадроциклов.

Ежегодно сотрудниками компании проводится субботник на площадке предприятия и прилегающих территориях. Очищен от завала мусора родничок, для горожан созданы благоприятные условия для забора воды, оборудовано место для отдыха.

ТФ «Владомир» небезразличны чистота и порядок во дворах и на улицах Златоуста. Так, компания своими силами обустроила мусорную площадку рядом с одним из домов по улице Полетаева: созданы условия для сортировки мусора, отведено специальное место для вещей, пригодных для дальнейшего использования для нуждающихся людей.

По инициативе предприятия организована защищенная навесом от дождя и снега остановка транспорта, оборудованная скамейками, бесплатной доской объявлений. Выложена тротуарной плиткой пешеходная зона.

«Мы впервые участвовали в конкурсе социальных достижений «Меняющие мир». Наша победа стала приятной неожиданностью, – признался директор ТФ «Владомир» Владимир Киселюк – Хочется выразить благодарность Законодательному Собранию Челябинской области за организацию этого конкурса, который привлекает внимание к решению социальных вопросов, не оставляет незамеченным даже незначительное, на первый взгляд, участие предпринимателей в решении общественных проблем. Победа вдохновила меня на новые идеи в развитии благотворительности в городе Златоусте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления