Город Суд обязал хозяев «двушки» в Миассе восстановить несущую стену

Суд обязал хозяев «двушки» в Миассе восстановить несущую стену

Миасский городской суд обязал собственников двухкомнатной квартиры по улице Лихачева, 47 восстановить несущую стену. Жильцы без разрешительной документации сделали перепланировку, которая, согласно экспертизе, может привести к разрушению всего дома.

«Жильцы двухкомнатной квартиры самовольно, без разрешительной документации демонтировали две стены, одна из которых является несущей, – уточнила консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова. – Когда стену сносили, в двух соседних квартирах осыпалась штукатурка, обвалился настенный кафель и сорвало полотенцесушитель».

Ответчики в судебное заседание не явились, в качестве третьего лица в процессе участвовала их мать, которая проживает в данной квартире. Иск она посчитала необоснованным и суду объяснила, что квартира принадлежит двум ее дочерям в равных долях, а перепланировку произвели прежние собственники.

По словам собеседницы сайта, из заключения эксперта следует, что выполненная перепланировка в квартире повлияла на несущую способность конструкций жилого дома. Обрушение здания при определенных условиях не исключено, поэтому выполненная перепланировка угрожает жизни и здоровью людей, а также нарушает требования действующих строительных норм и правил.

Суд обязал ответчиков привести несущую стену квартиры в прежнее состояние. Между тем собственники обжаловали решение в Челябинский областной суд.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления