Город Южный Урал получит миллиард по программе ликвидации экологического ущерба

Южный Урал получит миллиард по программе ликвидации экологического ущерба

Южный Урал включили в программу по ликвидации экологического ущерба. Как уточнил сегодня губернатор Михаил Юревич, речь идет о Карабаше и рекультивации городской свалки в Челябинске.

По его словам, из федерального бюджета поступит один миллиард рублей, областной бюджет добавит 250 миллионов. Эта долгосрочная программа рассчитана на 2014–2015 годы. «Горы отвалов, копившиеся десятилетиями в Карабаше, необходимо перерабатывать, – сказал Михаил Юревич. – Челябинская свалка тоже образовалась очень давно и оказалась в центре города. Выбрано место в пригороде, но сейчас предъявляются жесткие требования к строительству полигонов для утилизации твердых бытовых отходов».

Михаил Юревич добавил, что на новом полигоне необходимо сделать такое дно, чтобы свалка не соприкасалась с почвой и подземными водами. «Деньги мы выделили, и думаю, что через несколько лет полигон будет построен, а челябинская свалка – рекультивирована, – отметил глава региона. – Челябинск и пригород смогут пользоваться новой свалкой около 40-50 лет».

Напомним, 8 июля на аппаратном совещании в мэрии глава горадминистрации Сергей Давыдов сообщил, что на строительство нового полигона потребуется около двух миллиардов рублей. В настоящее время объект проектируется, и как только эта работа будет завершена, документы с просьбой включить его в федеральную программу отправят в Москву.

О решении проблемы городской свалки читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления