Город Челябинский лицеист завоевал медаль олимпиады по информатике в Австралии

Челябинский лицеист завоевал медаль олимпиады по информатике в Австралии

Челябинский школьник победил в Международной олимпиаде по информатике, которая проходит в городе Брисбен (Австралия). Серебряную медаль своей сборной принес ученик 31 лицея Артур Рязанов.

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. Согласно правилам, каждая страна может отправить не более четырех участников, которые выбираются по результатам национальных олимпиад. В этом году на счету у российских ребят четыре медали, сообщают в оргкомитете.

Интеллектуальные соревнования проводятся в течение двух дней, участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Работают ребята индивидуально.

«Отличие подготовки ребят к олимпиадам по информатике в том, что по сути нет преподавателей, наука стремительно развивается, и такого мощного преподавательского состава, который готовит к победам, скажем, по физике и математике, здесь нет, – делится мнением директор 31 лицея Александр Попов. – С ребятами занимались выпускники лицея и педагоги Александр и Татьяна Погодины. Можно сказать, выпускники сделали эту победу: это их многолетний труд в компьютерных лагерях, на курсах, тренингах».

В прошлом году олимпиада проводилась в Италии. В общекомандном зачете российская сборная разделила первое место с командой Китая.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает, что олимпиада 2016 года будет проходить в России. Площадкой для крупнейших международных соревнований станет строящийся наукоград «Иннополис» в пригороде Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления