Город На Южном Урале создадут площадку для общения с главами муниципалитетов

На Южном Урале создадут площадку для общения с главами муниципалитетов

Власти намерены создать специальную площадку для общения руководителей всех 270 муниципалитетов с губернатором или представителями федеральных властей. Сегодня это предложение на заседании правления Совета муниципальных образований Челябинской области высказал заместитель главы региона Николай Сандаков.

«Большое внимание на федеральном уровне стали обращать на местное самоуправление, – отметил вице-губернатор. – И это справедливо. Так исторически сложилось, что именно муниципалитеты несут на себе бремя ответственности перед гражданами за уровень жизни, социально-экономическую обстановку, медицину, ЖКХ. Ассоциация в последнее время не была достаточно активной. Наше предложение по активизации деятельности совета направлено на то, чтобы улучшить коммуникацию между органами местного самоуправления и государственной властью».

В состав членов правления предложили включить главу Краснопольского поселения Сергея Зырянова. Глава Саткинского района Александр Глазков рекомендован на пост президента ассоциации муниципальных образований горнозаводского края, а мэр Копейска Вячеслав Истомин – на должность председателя палаты городских округов. Возглавить палату городских поселений предложено главе Вишневогорска Якову Гусеву. Кандидатуры будут рассмотрены на очередном съезде в сентябре.

По словам Николая Сандакова, хотя бы раз в год глава самого маленького поселка должен иметь возможность выступить на площадке, где мог напрямую задать вопросы по своему населенному пункту губернатору и представителям органов федеральной власти.

Сейчас рассматривается вариант проведения ежемесячных совещаний губернатора Михаила Юревича с главами городов и районов на территории муниципальных образований. По мнению Сандакова, это поднимет статус ассоциации и таким образом в течение года так или иначе все главы поселенческого уровня примут участие в заседаниях при главе региона.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления