Город Жители 330-квартирного дома в Челябинске полгода сидят без горячей воды

Жители 330-квартирного дома в Челябинске полгода сидят без горячей воды

В Челябинске полгода без горячего водоснабжения остается многоквартирный жилой дом по Комсомольскому проспекту, 109а: собственники отказываются ремонтировать бойлеры за свой счет.

В редакцию Chelyabinsk.ru обратились жильцы дома по Комсомольскому проспекту, 109а. «Хотелось бы сообщить, что в Челябинске имеется 330-квартирный жилой дом, в котором с февраля этого года нет горячего водоснабжения, – написали собственники жилья. – Люди страдают, а чиновники пишут стандартные отписки со ссылками на статьи».

29 июля в Челябинске начнется последний этап опрессовки. Без горячей воды останутся 159 жилых домов, 11 детсадов, по шесть учебных заведений и больниц в Центральном и Калининском районах.

В эксплуатационном участке №28, к которому относится дом, рассказали, что три бойлера, находящиеся в этом здании, требовали капремонта. Как уточнил директор ЭУ-28 Марина Матросова, часть жильцов проголосовала на общем собрании за замену одного из бойлеров, остальные отказались. «Теплосети запретили эксплуатацию двух других бойлеров, – подчеркнула Марина Матросова. – Отключение проводило МУП ЧКТС. Тогда жители стали писать в различные инстанции. Насколько мне известно, все отвечают им, что ремонт или замена бойлеров осуществляется за счет собственников. На самом деле цена вопроса не столь высока. Например, жильцам квартиры площадью 50 квадратных метров в течение полугода необходимо заплатить около 3500 рублей».

По словам заместителя начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Кочерещенко, в городе на сегодня гораздо больше случаев, когда жильцы соглашаются на замену или ремонт бойлера за свой счет и подписывают соответствующие договоры с управляющими компаниями. «В любом случае замена или ремонт бойлера будет проводиться за счет собственников, так как это прописано в Жилищном кодексе, – прокомментировал Александр Кочерещенко. – Если существует доля муниципалитета в многоквартирном доме, то он оплачивает только ее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления