Город На Южном Урале сделают ставку на строительство новых детсадов

На Южном Урале сделают ставку на строительство новых детсадов

В Челябинской области исчерпан ресурс перепрофилирования и реконструкции детсадов, необходимо взять курс на строительство новых зданий. Об этом было заявлено сегодня на аппаратке у губернатора.

«Перед нами стоит задача решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года, – напомнил глава региона Михаил Юревич. – В области и прежде всего в Челябинске это реально сделать раньше. В 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до двух-трех лет. Три года – это недопустимо. Нагрузка на детсады высока прежде всего в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории».

В Челябинской области охват дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране – почти 97%. В регионе действует свыше 1500 детсадов, в которых воспитывается почти 200 000 детей.

По словам зампредседателя правительства области Ирины Гехт, наиболее остро проблему нехватки мест ощущают Миасс, Еманжелинск и Аша, где очередность составляет три-четыре года. «В Миассе к концу года будет запущен новый модульный садик на 290 мест, – рассказала Ирина Гехт. – Заложено два детских сада в Еманжелинске, и в этом году были выделены деньги Аше, для того чтобы сделать проектно-сметную документацию на строительство нового садика».

Как уточнили в пресс-службе главы региона, в этом году на Южном Урале откроют восемь тысяч дополнительных мест и построят 19 новых зданий детсадов. На эти цели на условиях софинансирования из федерального бюджета направлено почти 1,5 миллиарда рублей. Еще 650 млн добавит областная казна, средства также предусмотрены в некоторых муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления