Город На Южном Урале обновился парк техники для тушения лесных пожаров

На Южном Урале обновился парк техники для тушения лесных пожаров

В Челябинской области существенно обновился парк техники и оборудование для тушения лесных пожаров. Сегодня председатель областной комиссии по ЧС вице-премьер Игорь Мурог побывал на одной из станций центра пожаротушения и охраны леса в Сосновском районе.

Как уточняет пресс-служба регионального правительства, в этом году для укрепления материально-технической базы противопожарной службы приобретено четыре автоцистерны с максимальной вместимостью для запаса воды. Стоимость одной машины – 3,9 миллиона рублей. Технику направят в отряды противопожарной службы в Троицкого, Еманжелинского, Саткинского и Нагайбакского районов.

Игорь Мурог подчеркивает, что для контроля за ситуацией в летний пожароопасный период используется вся имеющаяся в распоряжении специалистов техника, в том числе «губернаторский» вертолет Bell 429. «Сегодня при облете территорий мы обратили внимание на все проблемные места, – отмечает Игорь Мурог. – Необходимо ускорить разбор пострадавшего леса: очень много насаждений выгорели и до сих пор не убраны. Еще один момент касается минерализованных полос и опашки. Мы посмотрели и убедились – вопрос решен хорошо, сегодня техника позволяет это делать на качественном уровне». Заместитель председателя правительства обратил внимание на то, что необходимо продолжать активную разъяснительную работу с населением. Он напомнил, что с 4 июля на Южном Урале действует особый противопожарный режим, и расслабляться пока рано, так как пожароопасный сезон будет длиться до октября.

По завершении облета в деревне Шигаево Сосновского района прошел осмотр пожарно-химической станции центра пожаротушения и охраны леса области, а также презентация нового оборудования и техники. Стоит отметить, что в регионе аналогичных центров четыре – в Пласте, Чебаркуле, Аргаяше и Сосновке.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления