Город На Южном Урале составили паспорта доступности для пяти тысяч зданий

На Южном Урале составили паспорта доступности для пяти тысяч зданий

В Челябинской области составлены паспорта доступности для людей с ограниченными возможностями в отношении пяти тысяч зданий. Вчера, 30 июля, проблема формирования доступной среды обсуждалась на совете по вопросам инвалидов при правительстве области.

В пресс-службе областного министерства социальных отношений уточнили – проблемы формирования доступной среды в регионе являются более чем актуальными почти для 30% южноуральцев. По данным же областного минстроя, в первой половине этого года в области были введены в строй более 1500 объектов и 229 жилых зданий, оборудованных пандусами, подъемниками, поручнями. Причем доступность объектов учитывается уже на стадии их проектирования.

По словам регионального министра социальных отношений Ларисы Мошковой, на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании составлены реестры социально значимых объектов и вместе с представителями общественных организаций инвалидов проводится работа по составлению паспортов их доступности. В реестр вошло около пяти тысяч зданий.

Вице-премьер Ирина Гехт отмечает, что доступная среда – это целый комплекс мер, реализация которых требует участия и самих инвалидов. Одним из предложений совета стало участие представителей общественных организаций инвалидов не только в процессе согласования проектной документации, но и включение их в состав комиссии по сдаче уже построенных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления