Город Прокуратура требует наказать врачей, «экстренно» сообщивших о менингите

Прокуратура требует наказать врачей, «экстренно» сообщивших о менингите

Руководитель медико-санитарной части Снежинска (ФГБУЗ ЦМСЧ №15 ФМБА России) по требованию прокурора «запретки» должен устранить нарушения направленного на профилактику заболевания населения энтеровирусной инфекцией законодательства и привлечь виновных к ответственности. Врачи учреждения отправили экстренное предупреждение о случае заболевания серозным менингитом в центр гигиены и эпидемиологии не в течение 12 часов, а только спустя 21 день, сообщает сегодня, 31 июля, старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

«Установлено, что 20 июня в инфекционное отделение поступил несовершеннолетний с подозрением на ОРВИ, – уточнила Оксана Моржеухина. – На следующий день ребенку поставили диагноз «серозный менингит неустановленной этиологии средней степени тяжести». Информация о заболевании в центр гигиены и эпидемиологии поступила из медицинского учреждения спустя 21 день, что привело к невозможности проведения эпидемиологического расследования, установления очага инфекции, его границ, выявления источника возбудителя инфекции, контактных лиц, а также лиц, подвергшихся риску заражения».

В каждом случае выявления энтеровирусной инфекции или подозрения на нее медицинские работники организаций и частнопрактикующие медработники обязаны в течение двух часов сообщать об этом по телефону и в течение 12 часов направить экстренное извещение в орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Таким образом, по словам собеседницы сайта, ненадлежащее исполнение работниками медико-санитарной части своих должностных обязанностей поставило под угрозу распространение энтеровирусной инфекции среди населения Снежинска.

Добавим, в настоящее время решается вопрос о привлечении исполняющей обязанности заведующей инфекционным отделением медико-санитарной части к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления