Город Челябинские службы отработали действия при ЧС, вызванной непогодой

Челябинские службы отработали действия при ЧС, вызванной непогодой

В четверг, 1 августа, в Челябинске прошли масштабные учения по отработке алгоритма действий в случае ЧС, вызванной природными явлениями. На перекрестке улиц Дзержинского и Барбюса, где базировалась спецтехника, побывал глава городской администрации Сергей Давыдов.

По сценарию учений, подтвердилось предупреждение о возникновении ЧС в связи с продолжительными ливнями при грозах и шквалистым усилением ветра до 22–27 м/с.

Сильные дожди в среду вызвали подтопление автодорог в Магнитогорске, а в Чесменском районе ураганный ветер сорвал кровлю с жилых домов. К тому же сильный ветер привел к технологическим нарушениям в распределительном сетевом комплексе и нарушению электроснабжения 31 населенного пункта в Верхнеуральском, Чесменском и Карталинском районах. Без электричества остались 9500 южноуральцев.

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, в учениях задействованы все службы, оперативная и слаженная работа которых поможет минимизировать последствия ЧС, к примеру, грозы со шквалистыми ветрами. Как уберечь территорию от подтопления, в кратчайшие сроки оказать помощь людям, восстановить электроснабжение – эти и многие другие вопросы сотрудники специальных служб города отрабатывали на практике. Проверялась готовность системы оповещения и специализированной техники.

Сергей Давыдов признался, что впечатления от работы всех служб остались благоприятные. «Мы выделяем 16 миллионов, чтобы провести работы на наиболее опасных участках, которые могут быть затоплены в первую очередь, – говорит Сергей Давыдов. – Будем строить ливневки, отводящие каналы. Конечно, сегодня в Челябинске сильные дожди, но, несмотря на то, что учения прошли, не хотелось бы применять эти знания на практике».

Заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников добавил, что синоптики прогнозируют дожди до конца недели, а в июле выпала стопроцентная среднемесячная норма осадков.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото автора, видео предоставлено ТРК «Восточный экспресс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления