Город В южноуральском храме на день выставили частицу мощей Святого Николая

В южноуральском храме на день выставили частицу мощей Святого Николая

Владелица медальона-святыни с частицей мощей Святого Николая разрешила на один день выставить его в церкви. 11 августа на праздничную службу в Свято-Вознесенский храм села Красносельское пришло более 700 прихожан со всего Увельского района и даже Челябинска.

Медальон с мощами Николая Угодника несколько веков хранят представители восточно-польского дворянского рода Квятковских. Среди их предков были священнослужители, которые приняли мученическую смерть во времена гонений на православную церковь.

Владелица святыни Нина Николаевна унаследовала ее от своих родителей, но до недавнего времени не знала истинной ценности медальона. Оценить реликвию и выставить на поклонение доверили знакомому священнослужителю – отцу Вячеславу. Владельцы святыни впервые выставили ее на поклонение в селе Красносельское, проявив доверие к настоятелю Свято-Вознесенского храма.

«Это медальон XVIII века, в котором запаяна в воск частица мощей Святого Николая. Он не будет находиться в церкви постоянно. Я настоятельно рекомендую оставить его в семье, потому что он освящен мученической смертью предков Квятковских», – отметил настоятель Свято-Вознесенского храма.

Символично, село Красносельское, имеющее 200-летнюю историю, до пришествия к власти большевиков называлось Никольским. 11 августа православная церковь праздновала Рождество Святого Николая. Воскресное поклонение святыне прихожане и священнослужители называют не иначе, как промыслом божьим, потому что это первая и пока единственная возможность прикоснуться к святым мощам на Южном Урале.

Репортаж из храма – на телеканале 74.ru.

Екатерина Шрамко
Фото: Видео Павла Васильева, Екатерины Шрамко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления