Город «Бульварная» драка ушла в суд без Сагры

«Бульварная» драка ушла в суд без Сагры

Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела о массовом конфликте между русскими и азербайджанцами в Верхнем Уфалее, который прогремел прошлой осенью на всю страну. Существовали опасения, что на Южном Урале назрел аналог Сагры, однако власти тогда поспешили сообщить, что межнационального конфликта в этой разборке не было. По итогам следствия полиция подтвердила это мнение. Четверым азербайджанцам и одному россиянину инкриминировали хулиганство. Двое из них также обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человеку. 26 августа прокуратура направила дело в суд. Почему мигранты в компании русского напали на посетителей бара «Бульвар», как готовился налет и другие подробности произошедшего – в материале Chelyabinsk.ru.

В октябре прошлого года Челябинская область наполнилась слухами: мол, в Верхнем Уфалее кипят массовые драки между гражданами Азербайджана и славянами, иностранцев увольняют с работы и поджигают их торговые ларьки. Затем зазвучали разговоры, что народ якобы стихийно поднялся и попросил мэра выселить всех мигрантов куда подальше. Сплетничали также, что в городе была перестрелка и вообще в Уфалей на поддержку «своих» направляются три сотни азербайджанцев. Что из этого правда, а что плод разыгравшегося воображения, сейчас уже сложно установить. Но тогда панические настроения заставили силовиков направить в город дополнительные силы полиции. Ситуацию погасили. При этом комендантский час не вводился. Досужие разговоры о нем породили появившиеся на улицах города сотрудники ОМОНа, осуществлявшие охрану общественного порядка и проверку документов.

Несмотря на разность слухов все сходились в одном: причиной начала волнений послужила массовая драка в баре «Бульвар» между азербайджанцами и славянами. Именно ее расследованием и занимались главные следователи региона в течение десяти месяцев.

Четверо обвиняемых по этому делу (граждане Азербайджана Гошгар Гусейнов, братья Джовзиевы Ровшан и Эхтирам, Орхан Мирзоев) в Челябинской области проживали по временной регистрации. Пятый – Сергей Зыков – гражданин РФ. Они обвиняются по трем статьям УК РФ: 213 («Хулиганство»), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 116 («Побои») УК РФ, по которым грозит максимально до 12 лет.

«Длительность расследования объясняется необходимостью установить обстоятельства произошедшего конфликта, участниками которого являлись около ста человек (около 70 посетителей кафе и не менее 30 человек, участвовавших в хулиганских действиях, вбежавших в кафе), и активным противодействием обвиняемых предварительному следствию, – объяснил заместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Семен Подусенко. – А также необходимостью предоставления четырем из пяти обвиняемых и ряду свидетелей переводчиков и перевода ряда процессуальных документов (объем обвинительного заключения около тысячи листов) на азербайджанский язык».

По результатам работы правоохранительных органов следствие установило следующую цепочку событий. Задолго до октябрьской разборки в Верхнем Уфалее сложилась группа молодых людей, лидером которых был Андрей Рупека, поэтому в народе причастных к ним называли просто «рупековские» или «мажоры».

Летом прошлого года они избили знакомого Сергея Зыкова (на фото слева), который впоследствии ворвется в кафе «Бульвар» на стороне азербайджанцев. Один из рупековских взял вину за это на себя и был привлечен к уголовной ответственности. На этом подвиги команды Рупеки не заканчивались: накануне известных событий они избили трех азербайджанцев, и в ночь с 6 на 7 октября уроженцы Закавказья решили поквитаться с обидчиками.

Согласно материалам дела около 30 азербайджанцев запаслись битами и металлическими палками и стали выслеживать Рупеку. Подвыпивший Зыков, колесивший по Уфалею на своей Honda Civic, случайно встретил обиженных и из мести за товарища согласился принять с ними участие в наказании «мажоров».

Уголовное дело о массовой драке в кафе-баре «Бульвар» расследовалось 10 месяцев, его объем составил 16 томов, предварительным следствием установлены и допрошены более 150 свидетелей. Потерпевшими признаны пятеро.

Рупеку нашли около бара «Квадро». Увидев азербайджанцев на парковке, он заперся в своем Chevrolet Cruze и предпочел уехать. Направился Андрей Рупека во всегда людный «Бульвар». Один из азербайджанцев – Орхан Мирзоев – вместе с Зыковым проследили за ним и вызвали к бару иностранцев. По данным следствия, Гошгар Гусейнов, братья Джовзиевы Ровшан и Эхтирам, Мирзоев и Зыков сломали замок, выбили дверь бара и всей толпой ворвались в заведение. Азербайджанцы увидели Рупеку в фойе. Первый удар битой угодил тому по голове, и молодой человек бросился в большой зал, где отдыхали десятки посетителей. Они стали беспорядочно и беспричинно избивать посетителей. Зыков и Мирзоев догнали Рупеку и принялись наносить ему удары, а затем на глазах всех присутствующих вытащили мужчину, потерявшего сознание, на крыльцо, где и бросили. После этого азербайджанцы расселись по автомобилям и скрылись.

Пятерых участников жестокого нападения, которые теперь предстанут перед судом (четверо азербайджанцев и Зыков. – Прим. автора), полиция задержала сразу после происшествия.

«Национальный мотив конфликта (противостояния азербайджанской диаспоры и местного населения, то есть мотив национальной ненависти или вражды), как изначально освещалось в СМИ, в ходе следствия не подтвердился, – подчеркнул Семен Подусенко. – Следствием установлено, что фактически причиной конфликта послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения и хулиганские побуждения».

Вместе с этим жители Верхнего Уфалея все-таки говорят о сплоченной азербайджанской диаспоре, представители которой отнюдь не всегда ведут себя на российской земле как благодарные гости. Так, в конце июля в суд было направлено уголовное дело в отношении Ялчына Коджаева, которому инкриминировалось похищение своей бывшей подруги, а также избиение ее и парня, вступившегося за «пленницу». На первом же заседании обвинения в преступлениях в отношении девушки сняли за примирением сторон, а второй пострадавший, получивший от азербайджанца серьезные травмы, требует осудить обидчика, полностью признавшего свою вину.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, инцидент, переросший в уголовное дело, произошел в ночь на 2 мая этого года у бара «Квадро». Там отдыхала компания русских, среди которых была девушка, раньше встречавшаяся с Коджаевым. Около полуночи к заведению подъехали молодые азербайджанцы. Согласно материалам дела, 26-летний Коджаев потребовал от бывшей поехать с ним. А когда девушка отказалась, схватил ее и волоком по земле потащил за собой, нанес ей несколько ударов. Один из парней попытался образумить его. Но, как рассказала адвокат потерпевшего Наталья Тараканова, в ответ Коджаев с друзьями его избили.

По заключению медиков, пострадавший парень получил сотрясение головного мозга, перелом ребра, тело было покрыто синяками и ссадинами, также у него выбиты три зуба. До сих пор он продолжает лечение.

«Получается, мой клиент пострадал за девушку, которая решила идти на мировую и «простила» своего обидчика, а ведь она тогда тоже получила травму головы, – недоумевала в беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru адвокат Наталья Тараканова. – После возбуждения уголовного дела Коджаев находился под арестом, однако после заседания, где было принято решение о прекращении дела о попытке похищения и причинении травм девушке, ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде».Рассмотрение дела о нанесении травм молодому человеку продолжается.

Добавим, что в отношении друзей Коджаева, участвовавших в происшествии, в возбуждении дела отказали. Это решение следствия, а также постановление суда об изменении меры пресечения пострадавший и его адвокат обжаловали.

«Межнациональных проявлений в городе нет, – заявил в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru заместитель прокурора Верхнего Уфалея Алексей Вахрушев. – Каких-либо негативных действий со стороны представителей диаспоры не зафиксировано. Те преступления, о которых идет речь, имеют бытовую почву, их мог совершить любой гражданин, любой национальности. Ситуация в городе полностью под контролем. Никаких проявлений экстремистских высказываний, призывов не допускается».

Кадры того, как уфалейцы в октябре прошлого года вышли на стихийное шествие после инцидента в «Бульваре», смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайтов Ntv.ru и из архива Chelyabinsk.ru, видео с сайта YouTube.com пользователя Ивана ШВЕДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления