Город Челябинская область не получила федеральных денег на устранение паводка

Челябинская область не получила федеральных денег на устранение паводка

Распоряжением правительства от 15 августа для Челябинской области предусмотрена финансовая помощь – 529 миллионов рублей на восстановление имущества. Средства еще не поступили. Об этом 29 августа на совещании в Хабаровске доложил президенту РФ Владимиру Путину губернатор Михаил Юревич.

По словам главы региона, на полное восстановление дорожной инфраструктуры на Южном Урале потребуется не менее 1 миллиарда 200 миллионов рублей – это и дороги, и мосты. «Мы ущерб оцениваем приблизительно в 2,5 миллиарда. Мы обратились в правительство Российской Федерации с просьбой выделить нам один миллиард рублей из резервного фонда или нам дать кредит на один миллиард сроком на три года, чтобы мы все восстановили», – сказал Юревич.

В качестве еще одного проблемного вопроса губернатор обозначил прохождение над Южным Уралом метеорита 15 февраля и тот факт, что средств на ликвидацию последствий той ЧС от федерального центра до сих пор нет. «Деньги нам до сих пор не поступили. Они вот-вот должны прийти, но до сих пор не поступили. Поэтому многие работы были выполнены в кредит. А по закону работы должны быть выполнены либо за счет федерального, либо за счет местного бюджета. Соответственно, когда мы не расплачивались, мы начинали расплачиваться региональным бюджетом с подрядчиками, и эти деньги выпадали из субсидий правительства. То есть это постановления правительства №750, по нему, конечно, необходимо проводить авансирование, чтобы авансы выдавались, а потом мы уже отчитывались в соответствии с пунктами постановления», – объяснил Юревич.

В противном случае, по словам главы региона, если Южный Урал сейчас не получит миллиарда, инфраструктура будет все равно восстановлена, но за деньги бюджета Челябинской области. «У нас бюджет подрос в этом году по сравнению с прошлым годом на семь процентов, но на миллиард у нас никак не клеится», – заключил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления