Город Бизнесмен пытался продать незаконное кафе, чтобы не тратиться на его снос

Бизнесмен пытался продать незаконное кафе, чтобы не тратиться на его снос

Челябинский предприниматель, обязанный снести незаконно возведенное в лесопарковой зоне кафе, попытался продать его физическому лицу, чтобы избежать затрат на демонтаж. В результате договор купли-продажи признан недействительным, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

По решению суда постройка бизнесмена в Курчатовском районе была признана самовольной. Он обязан был ее снести за свой счет. Однако, вместо этого заключил договор купли-продажи строительных материалов и объекта незавершенного строительства с физическим лицом, по которому покупатель должен был сам демонтировать и вывезти имущество.

«В соответствии с законом лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, – рассказала Наталья Белозерова. – В связи с этим, в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ, сделка купли-продажи является ничтожной».

Договор в суде обжаловал прокурор. Суд полностью удовлетворил требования и обязал предпринимателя в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу снести за свой счет здания кафе, веранд, освободить земельный участок путем вывоза стройматериалов и приведения его в первоначальное состояние.

Принятое решение было обжаловано ответчиком, но оставлено в силе апелляционной инстанцией областного суда.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, прокурор Курчатовского района в ноябре прошлого года также направлял заявление о взыскании с нарушителя стоимости незаконно снесенного травяного покрова общей площадью 440,8 квадратных метра. По итогам его рассмотрения Катав-Ивановский суд (там зарегистрирован бизнесмен), как уточнил Андрей Евсеев, оштрафовал предпринимателя на 380 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления