Город В рамках проекта 74.ru в Челябинске ликвидировали крупную свалку мусора

В рамках проекта 74.ru в Челябинске ликвидировали крупную свалку мусора

Сегодня в рамках проекта «Свалки нет», организованном 74.ru совместно с администрацией Челябинска, удалось снести одну из самых крупных свалок на перекрестке улиц 2-я Бугурусланская и Дербентская. Ликвидировать мусор помогали волонтеры и жители соседних домов.

О свалке на перекрестке двух дорог на сайт 74.ru сообщила местная жительница Валентина Ларина. «Как хорошо, что появился такой проект, наконец-то эту свалку убрали, – сказала она. – Мусор копился лет десять. Но до этого никому не было дела. Мы думали, что никогда не избавимся от нее. Челябинские власти пообещали нам убрать заросли, спилить деревья, между которыми тонны мусора, и отсыпать эту площадку».

Между тем за месяц работы проекта организаторы получили сообщения о 36 незаконных свалках на территории города. В списке оказались мусорки в Ленинском, Центральном, Тракторозаводском, Советском, Металлургическом, Курчатовском районах, а это тысячи кубометров мусора. Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, значительная часть отходов в новых микрорайонах – строительные. И челябинские власти намерены напомнить застройщикам, как следует утилизировать мусор по закону.

«Все свалки создают наши же сограждане. Рядом со свалкой на ул. Бугурусланской 2-ой находятся садоводческие товарищества, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Выезжая из сада, люди выбрасывают сюда мусор. Сегодня мы уберем свалку, но не факт, что на следующий день ее не будет. Между тем, чтобы ее ликвидировать, потребовалось около 300 тысяч рублей».

Репортаж с большой уборки – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Молчанова, монтаж Матвея Кондрашова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления