Город ДТП у «Родника»: суд начал решать вопрос о принудительном лечении водителя

ДТП у «Родника»: суд начал решать вопрос о принудительном лечении водителя

Сегодня, 5 сентября, Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение постановления прокуратуры о применении медицинских мер принудительного характера к водителю Ford Адилу Курбанову, который в декабре прошлого года насмерть сбил двух женщин на остановке у ТРК «Родник». Если суд согласится с такой необходимостью, то вместо уголовного наказания азербайджанец будет направлен на лечение в психиатрическую больницу.

Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru помощник прокурора города Антон Комаров, рассмотрение постановления о принудительных медицинских мерах проходит практически как обычный судебный процесс. Сегодня допросили двоих потерпевших – 21-летнюю студентку Анастасию Залужную и сестру одной из погибших женщин Светлану Гололобову. Девушка, получившая в том ДТП тяжелые травмы, сообщила, что про аварию ничего рассказать не может: последнее, что помнит, – как выходила из ТРК «Родник», а потом очнулась в скорой помощи.

Светлана Гололобова изложила события того дня со своей позиции: у ее погибшей сестры сотрудники ГИБДД нашли телефон, по которому связались с 12-летней дочкой. Девочка, еще не знавшая, что потеряла мать, в тот момент находилась на губернаторской елке. Рядом с ней был тренер, ему и сообщили о гибели матери ребенка. После этого девочка вместе с тетей прибыли на место трагедии.

После ДТП, 31 декабря, А. Курбанов был арестован по решению суда. Через полгода его выпустили из СИЗО. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Со стороны Курбанова ввиду его диагноза с психиатрическим заболеванием в заседании помимо адвоката принимает участие законный представитель – отец. При этом фигурант дела сам адекватно отвечал на вопросы судьи о личности, персональных данных и вполне здраво оценивал происходящее. Вместе с тем пояснить что-либо по факту произошедшего он не пожелал.

Следующее заседание назначено на 19 сентября. Планируется, что на нем будут допрошены остальные потерпевшие, затем свидетели и эксперты.

Напомним, днем 27 декабря 2012 года Ford Focus, за рулем которого находился азербайджанец с российским паспортом Адил Курбанов, вылетел на остановку у ТРК «Родник», расположенную на улице Труда. Автомобиль сломал ограждение и врезался в группу пешеходов, ожидавших зеленого света.

Две женщины погибли на месте. Одна в тяжелом состоянии попала в больницу, другая пострадавшая отделалась легкими травмами и лечилась амбулаторно. В рамках расследования уголовного дела Курбанову была проведена экспертиза, и специалисты пришли к выводу, что молодому человеку требуется принудительное психиатрическое лечение в стационаре.

Добавим, что, несмотря на стоявший и раньше диагноз, Курбанов смог в Троицке получить водительское удостоверение. Местная прокуратура обращалась с иском в суд с просьбой лишить Курбанова права садиться за руль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления