Город Руководство цехов ММК наказали за загрязнение воздуха

Руководство цехов ММК наказали за загрязнение воздуха

Трех руководителей производственных участков ММК привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения закона об охране атмосферного воздуха, допущенные на комбинате. Гендиректор компании получил прокурорское представление об устранении нарушений, сообщила сегодня старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

В ходе проверки на отдельных объектах комбината выявлены нарушения правил эксплуатации технологического оборудования и сооружений для очистки выбросов. В кислородно-конвертерном цехе ММК установлены плавки, проведенные с сокращенным временем заливки чугуна в конвертер, что привело к повышенному пылевыделению через аэрационный фонарь конвертерного отделения. В другом цехе был отключен циркуляционный насос поглотительной системы сероулавливающей установки, что вызвало дополнительную нагрузку на другой насос и могло привести к аварии на оборудовании и снижению эффективности очистки отходящих газов от диоксида серы.

«Такие нарушения правил эксплуатации технологического оборудования повлияли на увеличение объемов выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, – рассказала Оксана Моржеухина. – Они могли создать угрозу загрязнения воздуха в местах проживания населения и нарушить права граждан на благоприятную среду обитания».

По результатам рассмотрения представления, направленного гендиректору комбината, нарушения устранены. Кроме того, усилен контроль за работой оборудования со стороны руководства вышеуказанных цехов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления