Город На Южном Урале участников ДТП будут оповещать о дате суда через СМС

На Южном Урале участников ДТП будут оповещать о дате суда через СМС

На Южном Урале нарушителям правил дорожного движения будет предложено оповещение с помощью СМС-сообщений о дате судебного заседания по их делу. С 1 декабря сотрудники ГИБДД начнут на месте дорожно-транспортного происшествия предлагать его участникам заполнить соответствующие бланки. Об этом сегодня сообщили в Госкомитете по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области

Госкомитет уже подписал соглашение с региональным управлением ГИБДД о выдаче бланков расписок на СМС-оповещение административных правонарушителей. На мобильные телефоны граждане будут получать информацию о месте, дате и времени предстоящих судебных заседаний.

Нововведение связано с тем, что в Челябинской области возросло число административных «дорожных» дел, прекращенных в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Так, за девять месяцев 2012 года мировые судьи Южного Урала рассмотрели более 39 тысяч дел, возбужденных Госавтоинспекцией, 37 из них были прекращены «за давностью лет». Основная причина – несвоевременное извещение нарушителей о времени и месте судебных заседаний.

По данным Госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей, СМС-подписка будет сугубо добровольной: участник ДТП должен будет дать расписку с указанием своего номера мобильного телефона и обязаться сообщить суду об изменении номера. Сообщения на телефон будут передаваться по надежному каналу специальной программой, регистрирующей факт его отправки-доставки.

Новшество, по мнению председателя Госкомитета Валерия Быкова, позволит сэкономить время, сократить сроки рассмотрения дел и сэкономить средства областного бюджета: СМС-сообщение дешевле отправки судебных повесток заказным письмом.

Подробнее о нововведении читайте в пятницу, 30 ноября, на сайте AutoСhel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления