Город Троим врачам, переехавшим на село из-за миллиона, отказали в субсидиях

Троим врачам, переехавшим на село из-за миллиона, отказали в субсидиях

Министерство здравоохранения Челябинской области отказало в выплате миллиона рублей в качестве подъемных трем врачам, переехавшим с семьями в рамках программы «Земский доктор» в Октябрьский район. Решение минздрав, а затем и Центральный районный суд мотивировали тем, что специалистов приняли на работу в 2012 году, а заявления на субсидию написали в марте 2013 года, что, по поправкам в законодательство, автоматически исключает возможность получения денег. В среду, 18 сентября, медики подали апелляцию на решение суда.

Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru врач-рентгенолог Октябрьской ЦРБ Татьяна Агейченкова, она вместе с супругом и двумя детьми перебралась из Пласта в конце 2012 года, чтобы занять вакантную должность в местной больнице и как молодой специалист, переехавший в сельскую местность, получить миллион рублей. Приказ о приеме на работу был подписан 24 декабря.

«При этом я, зная о необходимости подачи заявлений на получение субсидии, через наш отдел кадров звонила вместе с такими же только что устроенными молодыми коллегами Ольгой Анцуповой и Сергеем Годуновым в областной минздрав, – рассказала Татьяна Агейченкова. – Там мне заявили, что финансовый год закрыт. Сказали, что ничего страшного, и посоветовали обратиться уже после каникул. Сказали, что нам должны позвонить».

После Нового года врачи ждали заветного звонка о возможности подать заявления. Так ничего и не дождавшись, поехали в минздрав 5 марта. Документы на получение выплат приняли, но подметили, что «все равно по заявлениям будет отказ».

«Вы трудоустроены в 2012 году, заявления подали в 2013-м, по новым поправкам в 326-й федеральный закон, выплаты могут быть предоставлены молодым специалистам, трудоустроенным в том же календарном году, в каком поданы заявления», – сказали медикам в отказе на выплату.

В итоге выяснилось, что поправки вступили в силу 1 декабря прошлого года, но о них докторов почему-то никто не предупредил. Врачи прошли через все инстанции. Последним шагом стал иск в Центральный райсуд. Однако и он принял решение не в пользу медработников. Сейчас слово за судом областным.

Детали истории и комментарии властей читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления