Город Расследованием бунта в ИК-6 занялась комиссия Совета по правам человека

Расследованием бунта в ИК-6 занялась комиссия Совета по правам человека

29 ноября в Копейск прибыла комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Шесть специалистов под руководством правозащитника Игоря Каляпина займутся расследованием обстоятельств инцидента в колонии №6 строгого режима.

Как сообщил в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, члены СПЧ не намерены вмешиваться в конфликт.

При этом южноуральский омбудсмен сослался на слова председателя Совета Михаила Федотова, который накануне заявил: «Вмешиваться в это было бы неправильно, но провести общественное расследование этой всей истории было бы полезно. Нужно изучить все обстоятельства. Полную картину можно будет составить только (через) некоторое время».

Напомним, 24-25 ноября несколько сотен осужденных колонии №6 вышли на режимный коридор и предъявили требования прекратить вымогательство денег и освободить несколько человек из штрафного изолятора. Акция получила всероссийский резонанс, при этом принять в ней участие кроме заключенных пытались их родственники и некие ранее судимые молодые люди, неоднократно провоцировавшие прибывших для оцепления ИК-6 полицейских. Все о бунте в ИК-6 и его последствиях читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления