Город Врача, незаконно получавшую «декретное» пособие, приговорили к штрафу

Врача, незаконно получавшую «декретное» пособие, приговорили к штрафу

Красноармейский районный суд вынес приговор эндокринологу местной больницы Александре Столбенко, которая, устроившись на ставку врача в период декрета, продолжала получать пособие по уходу за ребенком как безработная. Не захотев сразу вернуть незаконно полученные восемь тысяч рублей, она стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве и получила судимость. В качестве наказания ей назначен штраф в пять тысяч рублей.

А. Столбенко признана виновной по ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат). Прокуратура просила у суда для врача штраф в размере 50 тысяч рублей. Надзорное ведомство намерено подавать апелляционное представление на приговор. По всей видимости, Столбенко также обжалует вердикт, поскольку, несмотря на возмещение ущерба, до конца судебного процесса отрицала вину.

Как рассказал заместитель прокурора Красноармейского района Андрей Земсков, до начала этой истории молодой врач Столбенко, окончив интернатуру, нигде не работала. Уйдя в декрет, она с апреля прошлого года начала получать пособие по уходу за ребенком через управление соцзащиты населения как безработная.

«В августе того года Столбенко устроилась на работу в Красноармейскую центральную районную больницу эндокринологом, но не уведомила об этом УСЗН, чтобы ей не прекратили платить пособие, – объяснил Андрей Земсков, поддерживавший гособвинение в суде. – Вместе с тем она была ознакомлена с необходимостью поставить в известность УСЗН в случае трудоустройства, доказательством чего служит заявление с таким разъяснением, подписанное ею. Кроме того, сотрудники отдела кадров больницы при трудоустройстве также напомнили ей, что необходимо сообщить в управлении соцзащиты об устройстве на работу. Они подтвердили это на суде».

Муж Александры Столбенко ранее также был судим за мошенничество. В настоящее время его судимость погашена.

Начав работать, Александра Столбенко подала документы на получение миллиона рублей как молодой специалист на селе. В октябре она получила эту финансовую поддержку. А в декабре сотрудница управления соцзащиты пришла на прием к врачу и с удивлением обнаружила в кабинете свою «клиентку», которой выплачивается пособие по безработице.

«Сотрудники УСЗН связались со Столбенко и попросили вернуть незаконно полученные восемь тысяч рублей, – рассказал Земсков. – Врач спросила, можно ли сделать это в рассрочку, на что ей объяснили, что сумма должна поступить вся. Но пошли ей навстречу и сделали отсрочку на три месяца, чтобы женщина могла подкопить и внести всю сумму разом. Однако когда в марте деньги не поступили, с ней снова связались. В этот раз Столбенко сообщила, что посоветовалась с юристом, который ей сказал, что переплата произошла по вине УСЗН, поэтому она ничего возвращать не должна».

Тогда специалисты соцзащиты обратились в правоохранительные органы. В отношении Столбенко было возбуждено уголовное дело. В ходе дознания женщина добровольно вернула незаконно полученные деньги. Сейчас она снова находится в положении и готовится уйти во второй декрет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления