Город Юревич и митрополит Феофан обсудили детали строительства нового собора

Юревич и митрополит Феофан обсудили детали строительства нового собора

Сегодня губернатор Михаил Юревич и митрополит Феофан обговорили детали строительства самого крупного на Южном Урале кафедрального собора, первый камень в основание которого был заложен на северо-западе Челябинска в сентябре, сообщает пресс-служба главы региона.

По мнению митрополита, возведение этого собора должно объединить всех православных области. «Мы хотим, чтобы люди участвовали в этом строительстве, чувствовали, что это наше общее дело, – отметил Феофан. – Очень важно сохранить историческую преемственность, собраться воедино. Тогда будет спокойно не только в экономическом плане, но самое главное – установится мир и покой в душе».

Митрополит уверен, что вместе с возрождением духовной жизни в Челябинской области становится более стабильной повседневная жизнь людей, и об этом говорит активная застройка мегаполиса.

«Это вижу я, об этом говорят мои прихожане, – сказал митрополит. – В этом плане у меня даже более выгодное положение, чем у тех, кто делает различные социологические срезы. Ведь Русская православная церковь открыта для людей из самых разных слоев общества. Я вижу, как активно развивается город: везде огромные стройки, башенные краны. Значит, то, что делается, востребовано жителями, значит, у людей есть возможность приобретать это. На мой взгляд, мы планомерно идем к стабильности. Стало намного меньше разлада между людьми. Вспомните, какой шум стоял вокруг храма Александра Невского. Но сейчас мы находим взаимопонимание с любителями органной музыки, одновременно объясняем верующим, что важно быть терпеливее. У нас очень большая страна, у каждого свои взгляды, но наши взгляды не должны становиться яблоком раздора».

Главный храм области построят на пересечении пр. Победы и ул. С. Юлаева в районе ЛА «Трактор». Его освятят в честь Рождества Христова. По проекту у кафедрального собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3000 прихожан. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний. Общая высота вместе с крестом – 75 м. Будет включать элементы Исакиевского собора, но при этом существенно отличаться от него. Застройщики планируют начать работы в октябре.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления