Город За побег арестанта из суда в Магнитогорске ответят пятеро конвоиров

За побег арестанта из суда в Магнитогорске ответят пятеро конвоиров

В Магнитогорске завершено расследование дела в отношении пятерых бывших сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования городского УМВД, которые обвиняются в халатности, из-за которой из здания Орджоникидзевского районного суда сбежал подсудимый. По версии следствия, полицейские забыли его в камере и не закрыли ее, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

Полицейским инкриминируют ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Согласно материалам уголовного дела, 13 ноября прошлого года пятеро полицейских, не удостоверившись в наличии в конвойном автомобиле всех заключенных, оставили в камере в здании суда 20-летнего местного жителя, осужденного к лишению свободы за совершение разбойных нападений. «Осужденный, используя небольшие размеры камеры, встал на «распорку» под потолком, перед тем как полицейские вывели заключенных, – рассказали в пресс-службе. – После того как конвой уехал, осужденный вышел из камеры во двор здания суда и скрылся. Двери камеры полицейские не заперли, так как торопились на стрельбы».

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД, уголовные процессы в Орджоникидзевском суде были закончены в тот день в 17:15, подсудимых собрали и отправили в СИЗО №2 Магнитогорска. Спустя почти четыре часа, в 21:00, в дежурную часть городского УМВД поступило сообщение из изолятора об отсутствии одного из подсудимых. Личный состав магнитогорской полиции был поднят по тревоге, первоначально поиски беглеца не дали результата. Его задержали 16 ноября, а конвоиров уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления