Город На Южном Урале ищут следы прототипа Шрека

На Южном Урале ищут следы прототипа Шрека

Жители села Париж станут участниками документального фильма о прототипе мультипликационного героя Шрека – Морисе Тилле, который, по одной из версий, в 1903 году родился на Урале, сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства.

Родителями Мориса Тилле были французы. Мать работала учительницей, а отец – инженером. Отец Тилле умер, когда Морис был еще ребенком. В детстве и юности Тилле был необычайно красив. Он даже получил прозвище «Ангел» из-за своего прекрасного лица. Революция 1917 года заставила семью Тилле покинуть Россию и поселиться в Реймсе во Франции. В возрасте 17 лет Тилле заметил, что его руки, ноги и голова начали менять свою форму. Посещение врача принесло страшный диагноз – акромегалия. Обычно эта болезнь вызывается доброкачественной опухолью на гипофизе. Выражается она в чрезмерно быстром росте и утолщении костей. Тилле был прекрасно образован, в частности владел 14-ю языками, и мечтал стать адвокатом. Однако болезнь не позволила осуществить эти планы. Тилле пять лет отслужил инженером на французском флоте. В 1939 году из-за начавшейся Второй мировой войны Тилле покинул Европу и обосновался в США.

В 1940 году глава американской ассоциации профессиональных борцов, находящейся в Бостоне, Пол Боусер выдвинул Тилле, под псевдонимом «Французский ангел», в качестве кандидата на чемпионский титул. Молодой человек произвел абсолютный фурор. Он был признан непобедимым и удерживал титул в течение 19 месяцев. В начале 1942 года он также победил на монреальском мировом чемпионате борцов тяжелого веса. В 1944 году на непродолжительное время Тилле удалось вернуть себе бостонский титул.

В 1950 году чикагский скульптор Луи Линк по просьбе Тилле сделал несколько масок с его лица. Одна из них хранится в международном музее хирургической науки в Чикаго. Тилле скончался 4 сентября 1954 во Франции от болезни сердца.

По задумке московских продюсеров, в эпизодах одного из документальных фильмов предстанут жители села Париж, Эйфелева башня, сельский быт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления