Город Водителя, сбившего насмерть женщин у «Родника», ждет новая экспертиза

Водителя, сбившего насмерть женщин у «Родника», ждет новая экспертиза

Адил Курбанов

Сегодня, 28 октября, Центральный районный суд Челябинска принял решение направить на новую психиатрическую экспертизу водителя автомобиля Ford Адила Курбанова, который в декабре прошлого года насмерть сбил двух женщин на остановке у ТРК «Родник». На этот раз она будет проводиться в Екатеринбурге, сообщила старший помощник прокурора города Любовь Шемякина.

А. Курбанов еще до ДТП стоял на учете у психиатра. Однако, несмотря на диагноз с психиатрическим заболеванием, он смог в Троицке получить водительское удостоверение. После ДТП и возбуждения уголовного дела местная прокуратура обратилась в суд с просьбой лишить его права садиться за руль. В августе этого года суд удовлетворил заявление прокурора, и в настоящее время Курбанов не может законно управлять автомобилем.

Ходатайство о повторной экспертизе заявил представитель потерпевших – родственников погибших женщин не устраивает, что внешне вполне адекватного Курбанова, сумевшего получить водительские права, признали невменяемым.

«Мы поддержали данное ходатайство в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, – объяснила корреспонденту Chelyabinsk.ru Любовь Шемякина. – Выяснилось, что врач, который ранее лечил Курбанова, был одним из членов комиссии, проводившей экспертизу на стадии предварительного следствия, а это запрещено законом».

Курбанов и его адвокат возражали против удовлетворения ходатайства, но суд счел необходимым провести повторную экспертизу. Теперь молодому человеку предстоит отправиться в Екатеринбург и в течение месяца находиться в стационаре местной психиатрической больницы.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, в настоящее время Центральный райсуд рассматривает не само уголовное дело по факту ДТП, а постановление прокуратуры о применении к Курбанову медицинских мер принудительного характера. Если суд согласится с такой необходимостью, то вместо уголовного наказания азербайджанец будет направлен на лечение в психиатрическую больницу.

Напомним, днем 27 декабря 2012 года Ford Focus, за рулем которого находился азербайджанец с российским паспортом А. Курбанов, вылетел на остановку у ТРК «Родник», расположенную на улице Труда. Автомобиль сломал ограждение и врезался в группу пешеходов, ожидавших зеленого света. Две женщины погибли на месте. Одна в тяжелом состоянии попала в больницу, другая пострадавшая отделалась легкими травмами и лечилась амбулаторно. После ДТП, 31 декабря, был арестован по решению суда. Через полгода его выпустили из СИЗО. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. В суде Курбанов отказался давать показания. Его отец на вопрос представителя прокуратуры, как же он написал на психически нездорового сына доверенность, дав ему возможность управлять своим автомобилем, ничего внятного сказать не смог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления