Город С липовыми повестками в областной суд пришли уже более 25 человек

С липовыми повестками в областной суд пришли уже более 25 человек

В Челябинский областной суд продолжают приходить люди, получившие недействительные повестки на заседания в качестве ответчиков по гражданским делам о взыскании долгов. Всего пришло уже более 25 человек.

«Граждане с повестками, которые не рассылались областным судом, стали обращаться с начала прошлой недели, в среднем пять человек в день. И сегодня есть обратившиеся, – рассказала руководитель пресс-службы суда Елена Вериго. – Пока сложно сказать что это: спам, мошенничество, методы воздействия коллекторов на должников? В любом случае это дискредитирует суд, жители области должны быть предупреждены о подобных фактах».

По данным Chelyabinsk.ru, таким образом работают коллекторы. Причем, по предварительной информации, речь идет об очень известном коллекторском агентстве, которое прикрывает свое известное название фирмой «Кодекс правосудия».

Руководство суда направило обращение о проведении проверки данных фактов на имя руководителя регионального следственного управления по Челябинской области Павла Чеурина. Однако, по словам старшего помощника руководителя ведомства Владимира Шишкова, обращение пока не поступало, соответственно, проверка не началась.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, жителям Челябинской области по почте приходят письма якобы о вызове в судебные заседания в качестве ответчиков по гражданским делам.

Из представленных гражданами копий конвертов и повесток усматривается, что послания не содержат даты судебного заседания и номера конкретного гражданского дела, не соответствуют формам судебных повесток, предусмотренным инструкциями по судебному делопроизводству. На конвертах значится московский адрес отправителя – ООО «Юридическая компания «Кодекс Правосудия», – а в тексте письма указывается адрес Челябинского областного суда. На обратной стороне писем содержатся сведения о возможности аннулирования судебного разбирательства в случае перечисления денег на определенный счет и соответствующего звонка по указанному московскому номеру телефона.

«В ходе внутренней проверки обстоятельств обращений установлено, что представленные гражданами письма исходили не из Челябинского областного суда, – пояснила Елена Вериго. – Руководство суда направило обращение в правоохранительные органы о проведении проверки по данным фактам».

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления