Город В челябинском кардиоцентре установили стенд в честь Героя России

В челябинском кардиоцентре установили стенд в честь Героя России

В пятницу, 8 ноября, в центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска открыли стенд, посвященный жизни и подвигу Героя России Евгения Родионова, челябинца, погибшего в первую чеченскую кампанию. Это событие не случайно, поскольку медучреждение стоит на проспекте, носящем имя отважного майора ВДВ, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Организатор мероприятия – Челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «Родина» при поддержке областного движения «За возрождение Урала».

Открытие стендов началось с возложения цветов и венков. Затем гостям был предложен документальный фильм о Евгении.

«Увековечивание памяти героев – это всегда важное и нужное дело, особенно когда речь идет о тех, кто ушел относительно недавно, потому события того времени еще не стали достоянием учебников истории, – отметил первый заместитель председателя движения «За возрождение Урала», член Общественной палаты региона Денис Рыжий. – Я рад, что наша область с уважением относится к своим героям: например, имя Героя России Александра Яковлева носит техникум, где он учился, имя Героя России Сергея Кислова присвоено школе №1 Коркино, в которой он получал образование. И тот факт, что теперь на проспекте имени Евгения Родионова открыт мемориальный стенд, – еще одно тому доказательство. Мы чтим и помним тех, кто погиб, защищая нас».

Теперь каждый пациент кардиоцентра сможет узнать немного о том, каким был жизненный путь Евгения Родионова.

Евгений Родионов родился в Челябинске в 1965 году, здесь же закончил школу №68, затем поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Уже в звании майора, будучи начальником разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка, участвовал в первой чеченской кампании.

В октябре 1995 года федеральные войска штурмовали Шатой. Майор Родионов пошел на помощь парашютистам на трех БМП. Сумел прорваться, выгрузить боеприпасы и удержать рубеж.

За этот бой были представлены к званию Героя России 16 солдат и офицеров ВДВ. Евгений Родионов не дожил до указа Президента РФ: 5 января 1996 года майор Родионов погиб. Он похоронен в Челябинске, уже в мае 1996 года Золотая Звезда Героя была вручена на вечное хранение его матери.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления