Город Прокуратура просит отправить в отставку главу Вознесенки

Прокуратура просит отправить в отставку главу Вознесенки

Александр Белашкин

Прокуратура Сосновского района внесла представление совету депутатов Вознесенского сельского поселения с требованием решить вопрос об удалении со своего поста главы поселка Александра Белашкина. Надзорное ведомство утверждает, что чиновник занимается бизнесом, что ему делать запрещено, сообщил прокурор района Михаил Подкорытов.

Сейчас Белашкин через суд просит признать незаконным и отменить постановление главы Сосновского района о передаче федеральных земель минобороны в частные руки. Рассмотрение иска в райсуде еще не началось.

«Установлено, что на момент избрания согласно сведениям из федеральной налоговой службы, глава Вознесенки являлся директором и председателем ряда предприятий, – рассказал Михаил Подкорытов. – Кроме того, прокуратуре района стала известна информация о том, что в настоящее время Белашкин является учредителем ООО «Мостовик».

По данному факту прокуратура вносила представление об устранении нарушений законодательства. Однако в установленный законом срок действия по устранению нарушений не приняты, что и послужило основанием для постановки вопроса об удалении главы с должности.

В настоящее время представление прокурора находится на рассмотрении, решение не принято.

«Я никогда не занимался коммерческой деятельностью, – подчеркнул Александр Белашкин. – Когда остался без работы, попытался создать «Мостовик». Но он так и не начал работать и никаких операций финансовых не проводил. Сейчас предприятие закрывается. Я попросил вывести меня из состава учредителей. Из состава других структур, где у меня были формальные должности, я давно выведен, данные о моем участии в них датированы 2008 годом. Я получил прокурорское представление и должен до 24 ноября устранить нарушения и известить об этом прокурора. Это будет сделано».

Вообще глава считает, что все наезды на него – это отголоски его борьбы с действиями главы района Владимира Котова по передаче в частные руки земель минобороны, граничащих с Вознесенкой. «Все оттуда идет, чтобы выбить меня из колеи», – заключил Александр Иванович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления