Город Суд Златоуста отказал в заключении в СИЗО оппозиционера Валерия Ускова

Суд Златоуста отказал в заключении в СИЗО оппозиционера Валерия Ускова

Редактор газеты «Правда города Златоуста», руководитель общественной организации «Люди из стали» Валерий Усков и журналист издания Вячеслав Бойдарико, которые обвиняются в незаконном хранении оружия, отпущены из изолятора временного содержания. Суд Златоуста 26 ноября отказал в удовлетворении ходатайства прокурора о заключении их в СИЗО, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru помощник председателя суда Гульфира Крылова.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на сообщение ГУ МВД по Челябинской области, подозреваемые были задержаны 21 ноября в лесном массиве у строящегося здания на улице Урицкого, 29. Сотрудники УФСБ и стражи порядка изъяли у них пригодные для стрельбы карабин «Сайга» и обрез двуствольного охотничьего ружья, а также корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывчатого вещества и шапочки-маски с прорезями для глаз. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Усков и Бойдарико были водворены в ИВС. В выходные суд отложил вопрос об избрании им меры пресечения до 26 ноября, и содержание обоих в изоляторе следствие продлило на 72 часа.

Златоустовская оппозиция связывает задержание Валерия Ускова с его открытой конфронтацией с главой города Вячеславом Жилиным. Примечательно, что незадолго до этого представители движения «Люди из стали» выиграли громкий процесс у администрации. Общественники требовали разрешить им серию пикетов, в ходе которых планировался сбор подписей за отставку мэра. Власти заявку на акцию не согласовали. В итоге суд встал на сторону оппозиционеров.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления