Город «Голос-Урал» будет наблюдать за выборами на деньги президентского гранта

«Голос-Урал» будет наблюдать за выборами на деньги президентского гранта

Сегодня, 4 декабря, одним из обладателей президентского гранта на несколько миллионов рублей стал фонд содействия и развития гражданского общества «Голос-Урал», сообщают федеральные СМИ. В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru председатель правления некоммерческой организации Юрий Гурман заявил, что говорить о победе еще рано, поскольку имена победителей будут объявлены позже.

По данным издания «Коммерсант», один из самых крупных грантов достался НКО «Голос-Урал». Эта организация подавала заявку на сумму около девяти миллионов рублей. Всего на конкурс было подано более 700 заявок. При этом из-за различных недочетов было отсеяно 246 претендентов на деньги президентского гранта. Согласно положению о конкурсе, основными критериями отбора стали социальная значимость и детальная проработанность проекта.

«Окончательные итоги конкурса еще не подведены, имена победителей объявят сегодня в течение дня, – объяснил Юрий Гурман. – «Голос-Урал» подавал заявку на грант по наблюдениям за выборами. Точная сумма распределяемых средств нам также неизвестна. Если мы выиграем, то проект будет реализовываться с января следующего года по сентябрь, то есть включит в себя единый день голосования. По стране практически каждое воскресенье проходят довыборы, поэтому работы общественникам хватает».

По словам Юрия Гурмана, «Голос-Урал» будет развивать свои задумки. Так, продолжится совершенствование карты нарушений, будут внедрены интернет-сервисы для мобильного оповещения о нарушениях на избирательных участках.

Напомним, в апреле нынешнего года «Голос-Урал» получил предостережение прокуратуры по поводу недопустимости получения финансирования из иностранных государств без включения НКО в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления