Город Уралбройлер проведет реструктуризацию кредитного портфеля

Уралбройлер проведет реструктуризацию кредитного портфеля

В ходе встречи руководства холдинга «Уралбройлер» с губернатором Челябинской области и представителями Сбербанка, которая состоялась, накануне, 4 декабря, была достигнута договоренность о возможности реструктуризации графика выплат по кредитам.

В пресс-службе Уралбройлера пояснили, что просрочка платежей возникла в конце ноября из-за произошедших сбоев в выплате федеральных субсидий.

«В этом году произошло несколько негативных событий, которые привели к проблемам в птицеводческой отрасли, – рассказали в компании. – Год назад Россия вступила в ВТО на невыгодных для сельхозтоваропроизводителей условиях, рыночная цена на продукцию снизилась до уровня себестоимости, корма подорожали в два раза. Критичная ситуация усугубилась сбоями в исполнении государством взятых на себя обязательств и гарантий по субсидированию затрат на удорожание кормов и компенсации ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам. По данным министерства сельского хозяйства, на конец октября 2013 года долг государства перед российскими сельхозтоваропроизводителями составил около 22 млрд рублей. Долг перед агрохолдингом «Уралбройлер» – около 500 млн рублей».

Сбербанк адресовал обязательства по кредиту одному из поручителей – ООО «Уралбройлер», которое является торговым домом холдинга. «ООО «Уралбройлер» не является заемщиком Сбербанка и владельцем производственных активов. Перевыставление финансовых требований, несопоставимых с экономической возможностью данного юридического лица, создало предпосылки для заявления о банкротстве данной компании», – сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Руководству Уралбройлера, несмотря на трудности, удавалось в течение года удерживать предприятие в рамках финансовой стабильности. Но невыплата обещанных государством процентов по инвесткредитам потребовала от компании значительных незапланированных затрат.

«Агрохолдинг делает все возможное для скорейшего урегулирования вопроса с банками-кредиторами и планирует достичь договоренностей по реструктуризации графика выплат по кредитам, которые будут соответствовать реальным возможностям предприятия в сложившейся рыночной ситуации», – пояснили в пресс-службе холдинга.

Компания «Уралбройлер» продолжает выпуск продукции в полном объеме с должным качеством и сохраняет весь шеститысячный коллектив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления