Город Суд оставил квартиру семье, купившей ее в ипотеку у мошенников

Суд оставил квартиру семье, купившей ее в ипотеку у мошенников

Центральный районный суд Челябинска принял решение сохранить право собственности на квартиру, проданную аферистами, за семьей, купившей сомнительное жилье в ипотеку. Предметом спора стала «двушка» умершей старушки, у которой не было наследников, поэтому жилье должно было перейти в собственность муниципалитета как выморочное имущество, рассказала консультант райсуда Татьяна Капкова.

Пока чиновники не обратили внимания на квартиру, опустевшую на улице Володарского, ее облюбовали мошенники. Они незаконно получили доверенность у нотариуса, а затем дважды продали жилье. Вторыми покупателями стала семья с двумя детьми. Супруги оформили ипотеку и едва начали погашать кредит, как в суд поступил иск от администрации Центрального района Челябинска и мэрии, которые просили признать нотариальную доверенность и все договоры купли-продажи квартиры ничтожными, выселить членов семьи из спорной квартиры и вернуть ее в собственность города.

Обычно в таких случаях незаконные сделки аннулируются судами, и метры возвращаются владельцу (в данном случае муниципалитету), однако в этот раз представители Фемиды нашли законное и человечное решение – жилье осталось у семьи. Добавим, что во время судебного процесса супруги развелись, и в квартире осталась только женщина с детьми. Семья была признана малоимущей.

По словам Капковой, рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что, лишив женщину с детьми права собственности на квартиру, возложит на них чрезмерное индивидуальное бремя, и что интерес администрации в данном случае не является для этого достаточным оправданием. Кроме того, служители Фемиды сочли, что положение муниципалитета, в случае если квартира останется в собственности семьи, не ухудшится по сравнению с тем, которое существовало при жизни пожилой владелицы.

Администрацию не устроило такое решение, и ее представители обжаловали его в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда. Однако там им также отказали, признав первое решение законным и обоснованным.

О том, каким образом нотариус выдала незаконную доверенность на продажу квартиры, почему виновные в афере не привлечены к уголовной ответственности и на что теперь может рассчитывать администрация – читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления