Город Коммунальные платежи на Южном Урале вырастут в 2014-м на шесть процентов

Коммунальные платежи на Южном Урале вырастут в 2014-м на шесть процентов

Платежи за коммуналку для южноуральцев, по прогнозам Единого тарифного органа (ЕТО) Челябинской области, в 2014 году увеличатся на шесть процентов. Об этом 11 декабря сообщила и. о. председателя ЕТО Татьяна Кучиц на заседании комитета ЗСО по промышленной политике.

Вопрос был затронут во время обсуждения доклада «О тарифной политике в Челябинской области на 2014 год».

Основные факторы роста цен на тарифы в ЕТО объясняют прогнозом социально-экономического развития, одобренным правительством РФ в сентябре. На этот процесс повлияет инфляция в 4,8 процента, увеличение стоимости электроэнергии на семь процентов, угля – на 1,6 процента и воды – на 7,1 процента. Специалисты отмечают, что в 2014-м цены на газ и железнодорожные перевозки останутся на уровне 2013 года.

«Изменение тарифов произойдет 1 июля 2014 года, – уточнила Татьяна Кучиц. – На федеральном уровне для Челябинской области ЕТО уже определил средний рост в 2014 году тарифа на тепловую энергию на пять процентов, на водоснабжение и водоотведение – 4,4 процента, электроснабжение для населения – 4,2 процента. Для населения в 2014 году предусмотрены новации, связанные с ликвидацией «последней мили». Одна из них – введение социальной нормы с 1 июля: в рамках нее тариф за электроэнергию составит 2,51, сверх соцнормы – 3,13 рубля. А для всех потребителей, кроме населения, тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение вырастут на 4,2 процента».

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления