Город Олимпийский огонь «дал жару» Челябинску

Олимпийский огонь «дал жару» Челябинску

Челябинск 17 декабря впервые в истории принял олимпийский огонь «Сочи-2014». 266 человек, несмотря на 18-градусный мороз, преодолели по улицам один из самых протяженных в стране маршрутов эстафеты – 56 километров. Факел побывал в руках известных и не очень горожан, «прокатился» на верблюде и мотоцикле, неоднократно гас, но при этом не становился объектом всеобщих насмешек и в знаковых точках сопровождался празднествами в самом разном стиле. Горожане разделились на два лагеря: одни были рады, что в столице Южного Урала пусть всего один день, но «побывала Олимпиада», вторые испытали от мероприятия исключительно негативные эмоции. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Лампада с олимпийским огнем прибыла на железнодорожный вокзал Челябинска в понедельник, 16 декабря. Встретили его около полутора тысяч человек – пассажиры, представители СМИ, волонтеры. Перед зрителями выступили казачий ансамбль, чирлидеры и флагоносцы.

1 из 15

Официальную отмашку эстафете олимпийского огня в Челябинске дали в 7:45 вторника, 17 декабря. Первый факелоносец – двукратный олимпийский чемпион по гандболу Валерий Гопин – стартовал с Привокзальной площади от монумента «Сказ об Урале» и позже признался, что готовился к мероприятию ежедневно и теперь счастлив. Начало пути главного символа Игр продолжил праздничный фейерверк, с приветственным словом выступил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Министр спорта отметил, что около 30 южноуральцев готовятся к Олимпиаде и примерно половина из них поедет на главный старт четырехлетия. «Рассчитываем хотя бы на две-три медали, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Думаю, в Сочи у наших спортсменов все получится».

В Тракторозаводском районе города эстафету принял чемпион Европы и СССР по боксу Петр Галкин. В праздничном мероприятии в Саду Победы приняли участие около 500 человек. Там выступили танцевальные коллективы и вокальная группа «Эпатаж».

В центре города к эстафете присоединился коллектив нашего сайта. Директор по редакционной политике сайта 74.ru Сергей Крапивин пробежал с факелом свой этап по улице Лесопарковой.

«Для меня эта эстафета – просто кусочек будущей Олимпиады, на которой я всем сердцем буду болеть за наших, персонально за Ольгу Фаткулину и Антона Шипулина», – заявил Сергей Крапивин.

После Лесопарковой главный символ сочинской олимпиады пронесли по стадиону имени Елены Елесиной. Там огонь на лыжах повезли спортивные звезды высочайшего уровня – двукратная олимпийская чемпионка Турина Светлана Ишмуратова и самый сильный биатлонист планеты ХХ века Александр Тихонов. Последний исполнил гимн Олимпиады, который услышали около 2000 человек.

«Выступал на четырех Олимпиадах, – вспоминает Александр Тихонов. – Только нес флаг советской делегации на московской Олимпиаде в 1980 году. Факел «Сочи-2014» уже выкупил. Подарю его родному селу Уйское, и он будет храниться в музее».

Далее мимо ЮУрГУ по проспекту Ленина два этапа факелоносцы преодолели на мотоциклах, чтобы не перекрывать надолго главную магистраль города. Затем эстафета свернула на улицу Коммуны, прошла по Свердловскому проспекту и продолжила свой путь по Труда. Там бег с главным символом Игр-2014 продолжил заслуженный тренер России по дзюдо Александр Миллер, после которого верблюд Барсик в компании других вьючных животных довез факелоносца – к слову, мотокроссмена Евгения Земскова – от краеведческого музея по улице Труда до Елькина, где эстафету принял обладатель первого в истории южноуральского дзюдо золота Олимпиады Мансур Исаев.

Около 300 студентов с шарфами с символикой эстафеты и все желающие под песню Алины Артц исполнили «Олимпийский танец» на Кировке. Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков поприветствовал собравшихся и выразил уверенность, что настрой, эмоции в Челябинске ничуть не меньше, чем на самих Олимпийских играх.

Эстафета олимпийского огня и связанные с ней транспортные и другие коллапсы стали темой еженедельного опроса на сайте 74.ru. В самом начале голосования большинство пользователей сошлись во мнении, что стали свидетелями «пира во время чумы». На втором месте горожане, считающие, что ради исторического события один день можно потерпеть неудобства. Следом те, кого событие никак не взволновало и не коснулось. Замыкают «рейтинг» непосредственные участники эстафеты – счастливчики-факелоносцы.

Внес на сцену перед театром оперы и балета факел заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, Почетный гражданин Челябинска Леонид Мосеев. «Мне посчастливилось участвовать в двух летних Олимпийских играх, сейчас я дожил до своей третьей, зимней Олимпиады, – отметил он. – Рад, что Челябинск принимает великое историческое событие. Ведь этот огонь зажжется в городе Сочи 7 февраля».

Большой культурный праздник с участием коллективов челябинского казачества, организованный в честь эстафеты олимпийского огня, объединил у театра оперы и балета имени Глинки около 3000-3500 человек.

1 из 6

Затем огонь сочинских Игр добрался до Металлургического района Челябинска, где в ДК ЧМК его торжественно внесла обладательница первой в истории региона олимпийской бронзы по тхэквондо Анастасия Барышникова. Несмотря на большую усталость – спортсменка только утром вернулась с турнира из Манчестера – она блестяще справилась с ролью факелоносца. «Всю ночь не спала, – призналась Настя. – Летели с пересадками по маршруту Амстердам – Москва – Челябинск, но для меня было важно принять участие в эстафете. Очень горжусь, что получила такое право. Ведь олимпийский огонь пронесут по всей стране. Тысячи людей его увидят. И я смогу прикоснуться к зимним Играм… Непривычно, конечно, – надо не на додянг (спортивное напольное покрытие. – Прим. авт.) выходить, а пробежать 200 метров с факелом в руках».

Далее эстафету принял ледовый дворец «Уральская молния», где его встретили около двух тысяч воспитанников челябинских спортшкол. Олимпийский огонь в спортсооружение на коньках внесли бронзовый призер Олимпийских игр Татьяна Сидорова и тренер челябинской конькобежки Светланы Кайкан Елена Тюшнякова.

«Бежать с факелом на коньках – самый лучший вариант для нас, – сказала Елена Тюшнякова, – потому что мы конькобежцы. Нам с Татьяной Александровной повезло, что мы бежим именно в «Уральской молнии» – здесь очень много юных спортсменов, в том числе моих воспитанников, и бежать под их аплодисменты особенно приятно».

И Тюшянкова, и Сидорова преодолели с факелом олимпийского огня по 600 метров, затем с крыльца «Уральской молнии» эстафета продолжила путь к финальной точке.

Увенчал мероприятие грандиозный праздник в ледовой арене «Трактор», где на глазах порядка семи с половиной тысяч зрителей чашу огня Сочи-2014 зажгли шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова и губернатор Михаил Юревич.

Участниками финальной церемонии стали около 700 человек. В мероприятии задействовали лучшие танцевальные коллективы, оркестр, огромное количество спортсменов, в числе которых хоккеистов спортшколы «Трактор» и СДЮСШОР имени Макарова. Зрители также увидели яркое мультимедийное шоу.

«Сегодня мы все участники самого торжественного дня в преддверии Олимпийских игр в Сочи, – сказала Лидия Скобликова. – То, что олимпийский огонь в Челябинске, очень символично. Вспомните: в 1964-м году у Скобликовой четыре медали, в 1994-м – у Бажановой золотая медаль. Впереди 2014 год, и дай Бог, чтобы наши спортсмены поддержали эту традицию».

Михаил Юревич отметил, что все мы будем болеть за южноуральцев в составе сборной России в Сочи, в числе кандидатов олимпийской команды страны порядка 30 наших земляков. «Пожелаем им удачи и побед», – резюмировал губернатор.

Итоговый праздник продлился два с половиной часа, увенчало его ледовое шоу Ильи Авербуха.

Все об эстафете «Сочи-2014» в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

1 из 16
Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления