Город Челябинка отсудила у страховщиков 15 тысяч за позднюю выплату по ОСАГО

Челябинка отсудила у страховщиков 15 тысяч за позднюю выплату по ОСАГО

Центральный районный суд Челябинска обязал страховую компанию выплатить почти 15 тысяч рублей автомобилистке в качестве компенсации морального вреда, причиненного в связи с просрочкой страхового возмещения по ОСАГО, сообщила консультант суда Татьяна Капкова.

Страховщиков также обязали выплатить неустойку и штраф и покрыть судебные расходы,

Сейчас споры по страховым возмещениям ущерба от ДТП приравнены к спорам о защите прав потребителей, что позволяет взыскивать со страховых компаний не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.

Установлено, что истица на своей Mazda попала в ДТП. Виновником аварии был признан водитель второго авто. За возмещением страховой выплаты челябинка обратилась в страховую компанию, где ее автомобиль был застрахован по ОСАГО. Стоимость ремонта составила 90 тысяч 103 рубля с учетом износа, расходы по оплате услуг оценки – 8300 рублей. Эта сумма и подлежала возмещению. Первоначально компания добровольно выплатила лишь 11 тысяч 768 рублей. После того как женщина обратилась в суд, ей заплатили оставшиеся деньги.

«Вместе с тем суд учел, что доплата страхового возмещения выплачена истцу спустя 80 дней после предъявления претензии о соответствующей выплате, что обуславливает ее право на компенсацию морального вреда, – объяснила Татьяна Капкова. – Также суд признал обоснованным взыскание с ответчика неустойки за указанную просрочку выплаты. Всего взыскано 14 тысяч 839 рублей».

Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления