Город Южноуральцу, насмерть сбившему пешехода, отменили оправдательный приговор

Южноуральцу, насмерть сбившему пешехода, отменили оправдательный приговор

Челябинский областной суд по представлению прокурора отменил оправдательный приговор Владимиру Нелюбину, который насмерть сбил человека на обочине дороги. Суд первой инстанции оправдал водителя, посчитав, что пешеход стоял на проезжей части, сообщила и.о. старшего помощника прокурора региона Екатерина Бесидская.

Органами предварительного расследования Нелюбин обвинялся в том, что в январе 2011 года за рулем своего ГАЗ-3102 на трассе Миасс–Чебаркуль в сложных дорожных условиях не выбрал безопасную скорость, потерял контроль за движением, выехал за пределы дороги вправо и сбил стоявшего на обочине мужчину. Потерпевший скончался на месте происшествия.

«Мотивируя свое решение об оправдании Нелюбина, Миасский городской суд указал, что из письменных материалов уголовного дела следует, что наезд автомобиля на пешехода произошел на проезжей части дороги, а не на обочине, – уточнила Екатерина Бесидская. – При этом оставлены без внимания: показания свидетелей, последовательно утверждавших, что в момент наезда потерпевший находился на обочине; показания автотехнического эксперта о том, что наезд на потерпевшего на проезжей части невозможен; заключение эксперта о том, что в действиях пешехода нарушения ПДД не усматривается».

Гособвинитель внес на приговор апелляционное представление, облсуд согласился с его доводами.

Нелюбину инкриминируют ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления