Город В четырех домах пострадавшего от наводнения Парижа до сих пор стоит вода

В четырех домах пострадавшего от наводнения Парижа до сих пор стоит вода

В подвалах четырех многоквартирных домов села Париж Нагайбакского района, попавшего в зону подтопления в результате наводнения на Южном Урале, до сих пор стоит вода. Об этом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов в среду, 18 декабря, написал в своем блоге.

«Ситуация в многоквартирных домах в села Париж по улице Гагарина 28, 30, 30а, 34 продолжает сохраняться напряженной, – отметил Алексей Севастьянов. – Грунтовые воды в двухэтажках стоят на уровне метра. Затоплены подвальные помещения, в которых находятся коммуникации домов. Из подвала идет пар, сырость стоит во всех помещениях. Ремонты в квартирах делать бесполезно: все отваливается. На улице – минус 27 градусов, в квартирах, по сообщению жильцов, не выше +14. Фактически дома обогреваются изнутри за счет теплоты грунтовых вод, которые уже дважды откачивали».

В ходе мониторинга соблюдения прав человека при чрезвычайной ситуации в территориях, попавших в зону подтопления, на прием к А. Севастьянову обратились 87 парижан.

Омбудсмен отметил, что местные власти проделали большую работу для удовлетворения интересов пострадавших в ходе наводнения южноуральцев, однако «выплат, предусмотренных, в том числе на ремонт домов, явно недостаточно».

«Что с этим делать, совершенно непонятно, – пишет Алексей Севастьянов. – Возможностей разрешения этой ситуации, в том числе законодательно, пока не существует. Нужно посмотреть другие механизмы. Остается два сложных вопроса: недостаточность финансирования, а также невключение в ущерб, причиненный стихией, придомовой территории: огородов, бань, других построек, автомобилей, инструментов».

Добавим, в одном из замерзающих домов живет инвалид первой группы. Сегодня Севастьянов договорился с администрацией о принятии скорейших мер для решения вопроса по южноуральцу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления