Город Минздрав Южного Урала рассчитывает пополнить банк доноров крови

Минздрав Южного Урала рассчитывает пополнить банк доноров крови

В 2014 году работа по вовлечению населения Челябинской области в добровольное донорство крови будет активизирована. Госпрограмма по развитию движения продолжится серией масштабных акций на базе областной станции переливания крови, сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Весь год Челябинская областная станция переливания крови посвятит сбору донорской крови. В ближайших планах – проведение серии акций как в самом учреждении здравоохранения, так и в мероприятиях, проводимых правительством региона и администрациями крупных городов Южного Урала. Ожидается, что только в феврале состоится около 20 крупных акций.

По статистике регионального Минздрава, в 2013 году кровью поделились 29 185 жителей региона, из них 29% впервые пришли на сдачу крови, 35% – повторно стали донорами и 36% – постоянные доноры. При этом дали кровь безвозмездно 27 151 человек.

«Все мероприятия проходят при поддержке исполнительной и законодательной власти региона, администраций городов и районов, Центра волонтерских объединений области и других общественных организаций, а также региональных средств массовой информации и имеют большой отклик среди южноуральцев», – говорит директор Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.

Сотрудники центра по переливанию крови будут проводить открытые уроки в челябинских школах. Эти встречи позволят сформировать положительное отношение молодого поколения к донорскому движению.

«Потребность в крови у лечебных учреждений Южного Урала ежедневная: в регионе значительно увеличилось количество высокотехнологичных операций, в том числе на сердце, – подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения области Дмитрий Тарасов. – Кроме того, никто не застрахован от несчастного случая. Поэтому необходимо постоянно проводить работу по пополнению банка крови. Мы благодарны всем, кто принимает участие в донорских акциях: южноуральцы неравнодушны к чужой беде».

По данным ОГУП «ЧОСПК», в 2013 году бригады медиков 250 раз выезжали в города и районы Челябинской области. Количество выездов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 41%: число донорских акций возросло в четыре раза – с 16 до 62, и на 44% выросло количество крови, заготовленной в выездных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления