Город Челябинский орган начали переносить в новый концертный зал «Родина»

Челябинский орган начали переносить в новый концертный зал «Родина»

Во вторник, 28 января, в храме Александра Невского начались работы по погрузке деталей органа для его транспортировки в новый концертный зал «Родина», сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в Челябинском государственном концертном объединении (ЧГКО).

Руководят погрузочно-разгрузочными работами, как и предполагалось ранее, специалисты немецкой органостроительной фирмы «Германн Ойле», в числе которых мастер Фридеман Бирке, 26 лет назад принимавший участие в строительстве и монтаже инструмента в здании храма Александра Невского.

«Сегодня утром мы с немецкими специалистами побывали в зале «Родина», где был проведен замер температуры и влажности воздуха; все показатели органостроителей устроили, – рассказала Chelyabinsk.ru директор зала органной и камерной музыки Ирина Андреева. – В настоящее время идет погрузка ящиков с деталями органа в фургон автомобиля. По рекомендации специалистов сначала будут перевезены ящики с крупногабаритными деталями, затем будем перевозить мелкие детали, которые требуют особой аккуратности при транспортировке».

По словам Ирины Андреевой, транспортировка органа из одного зала в другой завершится к четвергу, 30 января. Детали органа с этого дня будут храниться в зале «Родина» до момента монтажа инструмента. Предполагается, что специалисты «Германн Ойле» приступят к процессу монтажа челябинского органа весной 2014 года.

Фото: Фото Надежды Пелымской, Евгения Клавдиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления