Город Ткачихи из Увельского района привезут свои работы в Челябинск

Ткачихи из Увельского района привезут свои работы в Челябинск

Во вторник, 11 февраля, в Центре народного творчества Челябинской области (пр. Ленина, 44б) откроется уникальная выставка южноуральских мастериц «Увельская особинка», сообщили Chelyabinsk.ru в ЦНТ.

Выставка посвящена 20-летию увельского дома народного творчества. Здесь будут представлены лучшие работы умельцев четырех мастерских района, которые не раз становились призерами всероссийских выставок.

Открытие выставки «Увельская особинка» состоится 11 февраля в 12:00, выставка будет работать по будням до 20 марта. Вход свободный.

«Каждая работа выполнена в сложнейшей технике вручную и поэтому уникальна, – рассказала заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел Елена Артюшкина. – Увельским мастерам удалось сохранить многие народные промыслы. К примеру, ручное ткачество не кануло в лету именно благодаря увельским мастерам. Сегодня в Увельском доме народного творчества открыта настоящая ткацкая мастерская с пятью действующими станками».

Увельские полотенца, лоскутное шитье, изделия из лозы, ручное вязание и вышивку можно будет увидеть 11 февраля в ЦНТ. Авторы этих работ ежегодно становятся участниками Бажовского фестиваля и не раз были названы его лауреатами. В июне 2014 года мастера из Увелки проведут на Бажовском фестивале серию мастер-классов.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления