Город В Челябинске почтили память южноуральцев, погибших в Афганистане

В Челябинске почтили память южноуральцев, погибших в Афганистане

Сегодня, 15 февраля, в Челябинске почтили память южноуральцев, погибших в Афганистане. В торжественном митинге и возложении венков принял участие исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Борис Дубровский также посетил областной госпиталь ветеранов войн. Медицинскую помощь здесь получают почти 30 тысяч человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтов, вдовы фронтовиков, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, члены семей погибших ветеранов боевых действий. Борис Дубровский осмотрел оборудование диагностического отделения и пообщался войнами-афганцами, проходящими курс лечения и реабилитации в госпитале.

Пресс-служба главы региона уточняет, что 25 лет назад закончилась война в Афганистане, через которую прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Из них более десяти тысяч наших земляков, с честью и достоинством выполнивших свой воинский долг. С декабря 1979 года по февраль 1989 года война унесла жизни 180 южноуральцев, трое пропали без вести. Боевыми орденами и медалями награждены более двух тысяч жителей Челябинской области, а двум из них – генерал-полковнику Валерию Востротиину и полковнику Валерию Буркову – присвоено звание Героя Советского Союза.

15 февраля – памятная дата не только для участников войны и их семей, но и для всех граждан России. Сегодня на Аллее Славы у монумента «Доблестным сынам Отечества» собрались ветераны боевых действий, военнослужащие челябинского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов и горожане.

«Уважаемые земляки, 25 лет назад последняя колонна советских войск вышла из Афганистана – закончилась десятилетняя война, – сказал Борис Дубровский. – Тысячи раненых, миллионы исковерканных судеб и жизней, огромные экономические потери. Ответственность за все это лежит на тех политиках, которые в то время принимали решения. История рассудит, все ли было сделано для того чтобы не ввязываться в эту войну. А у нас сегодня праздник! Я считаю, что окончание любой войны вне зависимости от результатов и причин – это праздник. Это повод вспомнить тех, кто выполнил присягу, тех, для кого слово Родина – не пустой звук. Мы сегодня вспоминаем участников афганских, кавказских событий, участников других горячих точек. И поименно вспоминаем 600 наших погибших земляков, мы скорбим вместе с их родственниками. Вечная слава и память героям!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления