Город СК не нашел криминала в смерти 25-летнего солдата-срочника в Чебаркуле

СК не нашел криминала в смерти 25-летнего солдата-срочника в Чебаркуле

Сергей Приходько

Военно-следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону СКР принял решение о прекращении уголовного дела по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), возбужденного по факту смерти в августе прошлого года 25-летнего военнослужащего по призыву Сергея Приходько. Об этом Chelyabinsk.ru рассказал руководитель отдела Андрей Матюхов, комментируя заявление в СМИ родных погибшего о результатах независимой экспертизы.

Как сообщалось в СМИ со ссылкой на родных солдата, найденного повешенным 9 августа прошлого года в части Чебаркульского гарнизона, результаты экспертизы, проведенной в институте судебной медицины «Стелс», говорят не о самоповешении, а о насильственной смерти: согласно этим данным, парня могли бить, а потом повесить.

«По факту смерти солдата в рамках статьи 110 УК РФ (доведение до самоубийства) было проведено комплексное и объективное расследование. Так, были проведены две судебно-медицинские экспертизы в авторитетных госучреждениях, в том числе в 111-м главном государственном центре в Москве, – отметил Андрей Матюхов. – Обе экспертизы подтвердили, что смерть наступила от асфиксии путем самоповешения. Никаких следов насильственных действий на теле парня не обнаружено».

Не нашли подтверждения, по словам следователя, и факты вымогательств или угроз в адрес Приходько со стороны сослуживцев или должностных лиц, о которых заявляли родные. Кроме того, проведена психолого-психиатрическая экспертиза, указавшая, что суицид наступил в результате индивидуальных особенностей личности солдата. «Результаты экспертизы, проведенной родными погибшего действительно были приобщены к делу, – добавил Матюхов. – Но мы при принятии решения руководствуемся, в первую очередь, данными полученными из госучреждений».

С решением следователей согласилась военная прокуратура и главное военно-следственное управление СКР. Каких-либо процессуальных нарушений при расследовании дела не выявлено.

Институт судебной медицины «Стелс» нередко делал заключения, которые расходятся с официальными выводами следствия. Впоследствии экспертизу или в некоторых случаях очные показания эксперта Александра Власова признавали несущественными. Касается это не только дел о суицидах в армии. Последний такой случай – дело директора лицея № 31 Александра Попова о пощечине физруку Сергею Пузыреву.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления