Город Решение квартирного вопроса детей-сирот на Южном Урале оценили в 1,7 млрд

Решение квартирного вопроса детей-сирот на Южном Урале оценили в 1,7 млрд

В Челябинской области на обеспечение нуждающихся детей-сирот жильем требуется более 1,7 миллиарда рублей. Об этом сегодня, 5 марта, на совещании губернатора с главами городов и районов сообщил председатель правительства Сергей Комяков.

Б. Дубровский поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль вопрос расходования бюджетных средств, выделяемых на приобретение жилых помещений, а также организовать работу по приобретению жилья за счет уже открытых лимитов областного бюджета.

По его словам, в этом году планируется обеспечить жильем более 800 представителей этой категории. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 442 миллиона, а с учетом федеральных средств в муниципалитеты будет направлено 566 миллионов рублей.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина уточнила, что органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем при исполнении переданных им полномочий. Среди них – отсутствие заявок на участие в электронных аукционах и котировках от физических лиц, ограниченное предложение на вторичном рынке жилья, а также отсутствие малоэтажного строительства и строительства многоквартирных жилых домов в ряде муниципалитетов, в том числе и в сельской местности. В прошлом году несвоевременное реагирование на эти проблемы властей Трехгорного привело к возврату в областной и федеральный бюджеты более 80 миллионов рублей.

«При общей очередности почти в две тысячи человек мы не можем позволить себе такое неосвоение средств, – подчеркнул врио губернатора Борис Дубровский. – Для меня это просто дикость! По сравнению с моим предыдущим местом работы, где деньги зарабатывали и экономили, мне странно слышать, что здесь мы их не можем освоить. Каждый руководитель должен оценить возможности своей территории, проработать вопрос по привлечению застройщиков и максимально использовать предусмотренные бюджетом суммы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления